Видео дня: Москва 1896 года в цвете и в 4K — Wylsacom

Видео дня: Москва 1896 года в цвете и в 4K

Нейросети творят чудеса, конечно.

Москва, Тверская. Источник: пресс-служба мэра Москвы

Вы когда-нибудь представляли себе, как выглядела Москва в 1896 году? Чарльз Муассон из компании Братья Люмьер заснял пару минут московского вайба более чем столетней давности. А уже в 2020 году менеджер по продукту издательского дома «Комитет» Денис Ширяев с помощью нейросетей оцифровал видео в 4K 60 fps:

А вот для примера оригинал:

Денис использовал сразу несколько нейросетей. Первая увеличила количество кадров до 60 в секунду. Вторая улучшила качество картинки. По признанию Дениса, помогло не сильно, но результат ему нравится.

Ещё одна нейросеть удалила артефакты видео, а также шумы на картинке и излишнее размытие. На этом Денис бы остановился, но народ просит ещё и окрашивать. Итоговый результат ему не нравится, поэтому в видео про Тверскую сразу две версии: цветная и чёрно-белая.

Ранее широкое распространение получила другая работа Дениса — знаменитое «Прибытие поезда»:

Или вот Нью-Йорк 1911 года в цвете. Выглядит, конечно, интереснее московского видео — тут много планов, прям жизнь кипит!

Также Денис произвёл аналогичную работу над поездкой лунохода миссии «Аполлон-16»:

В этом же видео вы можете сравнить первоисходник с обработанной версией. Судя по всему, над стабилизацией также пришлось провести значительную работу.

Предложения магазинов