Обзор часов Garmin Fenix 6X Pro Solar с солнечной зарядкой — Wylsacom

Обзор часов Garmin Fenix 6X Pro Solar с солнечной зарядкой

Они работают и продолжают работать.

Среди спортивных часов Garmin отдельного внимания заслуживает технологичная модель Garmin Fenix 6X Pro Solar, где используется солнечная батарея. Помимо такой необычной функции модель отличается поддержкой офлайн-карт, крупным экраном и внушительными возможностями по учёту всевозможных активностей.

Цвета

На выбор несколько часов с разными корпусами: титановый, титановый серый, чёрный и серый. Прибавьте сюда ещё несколько вариантов ремешков и получите много интересных комбинаций. У меня была модель с титановым ремешком, при желании его можно поменять на силиконовый, он тоже прилагается в комплекте. Ремешки совместимы с другими моделями Fenix: например, можно переставить с Fenix 3 или 5.

Корпус крупный, наличие буквы «X» как раз и говорит о том, что это самые массивные часы в семействе Fenix. Мне понравилось, как часы смотрятся на руке — вот фото рядом с Apple Watch 4 для сравнения размеров:

Часы большие, но не тяжёлые. Сверху и снизу полимерный материал корпуса закрыт металлическими накладками. Часы до меня уже тестировали, сильные царапины на внутренней поверхности удивили — такого я раньше не встречал, возможно, часы прошли какие-то особо изощрённые испытания на прочность.

На поверхности тоже встречаются царапины: я специально часы не бил и не царапал острыми предметами, они приехали ко мне на тест в таком виде. Возможно, это решается полировкой, но я не пробовал.

Экран

Большим часам — большой экран: при диагонали 1,4 дюйма у него разрешение 280 × 280 точек и восемь строк для текста и данных. Под солнцем всё отлично видно, значки крупные и хорошо читаются, а если нужно, то можно включить подсветку, нажав на кнопку.

В то же время скажу, что это не такой яркий экран, как в тех же недавно протестированных часах Suunto 7 или всем известных Apple Watch. Впрочем, потеряв в цветах, выигрываем в автономности: работают Garmin Fenix 6X Pro Solar очень долго.

Дисплей закрывается стеклом Corning Gorilla Glass DX, с ним всё отлично: данные на экране хорошо видно, никаких бликов. Царапин на нём тоже не было.

Для полного счастья разве что сенсорного управления не хватает, но Garmin придерживается кнопочной концепции. Не то чтобы она была сильно мудрёной, но перемещаться по меню, нажимая на туговатые крупные кнопки, не всегда комфортно, но это уже вопрос привычки.

Датчики

Возможности Garmin Fenix 6X Pro Solar впечатляющие: пульсометр Garmin Elevate работает и на суше, и в воде, ведётся статистика и уровня насыщенности крови кислородом. Само собой, часы посчитают пройденное в течение дня расстояние, шаги, покажут время сна и помогут тренироваться, если запускать программы под разные виды активностей.

Объём встроенной памяти составляет 32 ГБ, она используется для загрузки карт, приложений, виджетов или музыки. При желании можно подключить к часам наушники по Bluetooth и слушать напрямую, но в таком случае часы быстро разряжаются.

Несмотря на встроенный динамик, проигрывать через него песни Garmin не умеют — динамик используется для системных оповещений вроде будильника. Отвечать на звонки с его помощью тоже нельзя, разговаривать нужно по телефону.

Сила солнца

Внушительная автономность и раньше была сильной стороной часов Garmin, у Fenix 6X Pro Solar с этим тоже всё в порядке. При самом активном использовании с включённым плеером и GPS они продержатся около 13-15 часов. Если исключить музыку и оставить GPS, получаем почти трое суток работы. В смешанном цикле, когда часы измеряют пульс, отслеживают активность, присылают уведомления, получается три недели на одном заряде.

При более щадящем режиме, когда тренируешься два-три раза в неделю по два часа с GPS, зарядки легко хватает на пару недель. Всё сильно зависит от типов активности, сильнее всего по батарейке бьют использование встроенного плеера и GPS, поэтому всё очень индивидуально. Например, можно использовать режим «Экспедиция»: часы каждый час ловят сигналы GPS, но при этом энергия экономится настолько сурово, что часы проработают 56 суток.

Что касается солнечного элемента, то благодаря ему можно получить прибавку в 24 часа работы при обычном использовании и до 6 часов при использовании GPS. Батарея расположена над циферблатом, с первого взгляда и не поймёшь, что она вообще тут имеется. Если же присмотреться, то видно чёрный тонюсенький слой по периметру экрана — это одна солнечная батарейка. Другая батарейка, прозрачная, что закрывает циферблат, тоже собирает солнечные лучи.

Учтите, что при минусовых температурах солнечная зарядка не работает. А требования к солнечному свету очень высокие. По данным производителя, получаем прибавку во времени работы при условии трёхчасового использования Garmin на улице при освещенности 50 000 люкс. Проще говоря, речь идёт о тех ситуациях, когда ярко светит солнце, а часы находятся прямо под ним.

Немного статистики: 5000 люкс — полдень в январе, 10 000–25 000 люкс — ясный солнечный день в тени, 32 000–130 000 люкс — свет под прямым солнцем.

Я ходил с часами в марте, когда в Москве так себе погода и с солнцем неважно — тут про использование солнечной энергии для подзарядки часов нет и речи. Естественно, в офисе под лампами часы не зарядить.

Заряжать часы исключительно при помощи солнечного света не получится, время от времени их всё-таки нужно подключать при помощи комплектного кабеля к розетке. Тем не менее увеличить время работы можно таким образом, и это очень здорово.

Цена

Если хотите стать владельцем таких часов, готовьте 62 700 рублей: они будут в чёрном цвете и с чёрным силиконовым ремешком. Дальше уже начинается полёт фантазии. Самая дорогая версия Garmin Fenix 6X Pro Solar с титановым браслетом стоит 103 590 рублей.

Впечатления

У Garmin очень богатый выбор спортивных часов на любой вкус и цвет. Модификация с приставкой Solar — это специфическая вещь для любителей технологичных вещей или спортсменов, кто часто бывает в солнечных местах и понимает, как извлечь пользу из этой функции. В противном случае логичнее смотреть на другие модели Garmin серии Fenix 6.

В любом случае часы очень крутые: шикарные показатели времени работы, мужской брутальный дизайн, куча настроек и множество сценариев для тренировок и прогулок.

Предложения магазинов
  • Аноним

    Тот момент, когда обзор пишет далекий от спорта человек….
    Во-первых, экран нельзя сравнивать с apple watch- он принципиально другой. Хотите яркий amoled дисплей- у гармин есть такие часы.
    Во-вторых, сенсорный экран на топовых спортивных моделях гармин не ставит- в условиях, для которых созданы эти часы, кнопки надежнее сенсора. Сенсорная модель у гармин есть
    В-третьих, и главное: время работы- ну камон, какие 15 часов с gps и плеером! У меня сейчас включен на феникс 6 про плеер и в режиме бега с двумя спутниками и на 37% заряда они проживут 13 часов!

    Плохо, ребят, очень плохо

  • Аноним

    Оверпрайснутый мусор с софтом на уровне софта для palm конца 90-ых, тянущего данные через апи. Бородатым фидошникам и косматым геологам зайдёт, меня же крайне разочаровало все это уныние.

  • http://vk.com/id103388718 Михаил Яшин

    У citizen и casio их солар работает при любом освещении, включая лапы накаливания. И это уже лет 10-12. Тут видимо не удалось получить современную панель.

  • Сергей Паламаренко

    Расход энергии у них несравним в этом разница.

  • Аноним

    Очередное маркетинговое барахло. Экран вклеенный герметиком снова будет выпадать, а Навиком будет снова лепетать про НЕгарантийный случай? Это у гаджета под сотку? Ну уж нет.

  • Аноним

    Что лучше?

  • Аноним

    Что лучше?

  • Аноним

    Какай сенсорный экран? Автор, ты хоть раз из офиса вышел, для занятия спортом? Для офиса яблочные часы, сили и любуйся. Гармин для спорта, где ты мокрый пытаешься тыкать в маленький экран, тебе надо время круга, например, а ты в сенсоре по 10 секунд теряешь. Да и просто в жизни, это для часов экран большой, а для сенсора, тыкать мужским пальцем, который закрывает больше половины экрана, или близко к этому, получать ложные срабатывания, нафига это надо?

  • Аноним

    Какай сенсорный экран? Автор, ты хоть раз из офиса вышел, для занятия спортом? Для офиса яблочные часы, сили и любуйся. Гармин для спорта, где ты мокрый пытаешься тыкать в маленький экран, тебе надо время круга, например, а ты в сенсоре по 10 секунд теряешь. Да и просто в жизни, это для часов экран большой, а для сенсора, тыкать мужским пальцем, который закрывает больше половины экрана, или близко к этому, получать ложные срабатывания, нафига это надо?

  • Аноним

    Царапины потому что это версия Solar Pro. Есть варианты чуть попроще, обычный Pro, например. Там корпус не из титана, который царапается в первый же день активного использования, а сталь с pvd покрытием. У меня версия 6X Pro уже около 5 месяцев — ни единой царапины нет, плюс ко всему в этой версии стекло сапфировое — поцарапать невозможно, предыдущие 5 Plus у меня что только не пережили: два восхождения на Эльбрус, два сезона горных лыж с жесткими падениями, трейлраннинги, бассейн, две поездки в отпуск с купанием в море и т.д. и т.п. — корпус поизносился, а стекло как новое.

  • Аноним

    Царапины потому, что их специально царапали до этого. Не ногтями, не отверткой, не камнями, а чем-то более серьёзным, наподобие сверла с напылением.

  • Аноним

    У fenix никогда не было вклееных экранов. 100 м защита от воды. Внутренности и как все крепится:
    http://www.f-blog.info/garmin-fenix-6x-pro-disassembly-or-teardown-whatever-you-say/

Комментарии для сайта Cackle