Google блокирует Android-приложения, загруженные не из официальных магазинов — Wylsacom

Google блокирует Android-приложения, загруженные не из официальных магазинов

Но пока не у всех.

Компания Google с сегодняшнего дня добавила дополнительные возможности в свою расширенную программу защиты аккаунтов. Это приводит к блокировке приложений, которые пользователи устанавливают не из предустановленных магазинов приложений вроде Google Play, Galaxy Store или Mi Store. Об этом сообщает 9to5Google.

По данным издания, на одном из личных устройств сотрудника появился запрет на установку. Судя по всему, это какой-то Samsung.

В чём выражается запрет?

В Android есть несколько уровней защиты. Первый — Google Play Protect, входящий в сервисы Google. Это пакет разных сервисов, проверяющий установленные на устройстве приложения.

Второй уровень защиты — Advanced Protection. Как раз этот пакет и блокирует установку ПО извне.

Таким образом, установить APK-файл на Android становится очень трудно.

А как будут работать ранее установленные APK?

Они будут работать без проблем. Вероятно, даже будут обновляться, если там вообще есть возможность обновления «по воздуху».

Поэтому с GCam в будущем могут возникнуть проблемы и вы не сможете установить его на свой Xiaomi.

Какие ещё есть проблемы?

Установленные не из магазинов приложений APK-файлы не будут получать доступ к Gmail, Google Drive и другим приложениям Google.

А как с Huawei? Там же нет сервисов Google

Неизвестно.

Как обойти запрет?

Можно дать разрешение на установку через Android Debug Bridge (adb), подключив смартфон кабелем к компьютеру.

Помимо этого, сторонние предустановленные магазины приложений будут продолжать работать в штатном режиме — их Google не блокирует.

Зачем всё это нужно?

Google не может быть уверенной в приложениях, которые вы устанавливаете на свой смартфон извне. Да, они могут быть безопасными, но могут и получить доступ к вашим личным данным и начать их сливать третьим лицам.

С этой точки зрения Android перенимает некоторые черты iOS. Всё ради конфиденциальности данных пользователей.


Я проверил на редакционном Samsung Galaxy S20+ то, о чём написали авторы 9to5Google. На данный момент найти подтверждение словам журналистов издания не могу: на смартфон спокойно установилось приложение XDA Labs, которое засветилось на скриншотах исходного текста. Так как 9to5Google говорят о постепенном вводе этой функции на устройства, полагаю, что до меня просто не дошёл этот апдейт.

UPD: судя по всему, мера касается лишь корпоративных пользователей Android, а обычных юзеров она не коснётся.

Предложения магазинов
  • Аноним

    Андроид уходит в небытие как самая прекрасная платформа и открытая…

  • http://vk.com/id429520243 Даниил Барченко

    Это не Samsung на скринах

  • Константин Н

    госпади!… андроид превращается в иос ((((
    это дно.

  • Константин Н

    кастомы на AOSP…

  • Константин Н

    посмотрел… у меня не из маркета только HDvideobox
    а на планшете еще pbmc xposed

  • http://vk.com/id279798927 Саша Высокостный

    У меня honor 20 и все норм

  • Алексей Ткачев

    Новость полностью ясна, но есть одно но. Автор поста кажется либо тролль, либо просто хейтер андроид. Слова автору: ты либо размещаешь новость как обычно новость, либо не размещаешь вовсе. Хейтить не нужно. Вот из заголовка телеграм канала вилсакома — «Мера явно не принесёт популярности Android, но это вынужденный шаг для защиты личных данных». Если автор пользователь Apple, не значит что Андроид плох, просто значит что его ставят везде, где отсутствует iOS. А если честно, девайсов с ios в разы меньше, чем с андроид (пульты телевизоры магнитолы и что угодно)

  • Алекс Матюков

    Это касается только членов Advanced Protection Program, то есть в 90% случаев корпоративных юзеров, не надо разводить панику на пустом месте

  • Andrey Petrenko

    А как эта мера коснется корпоративных пользователей? Как раз эта возможность, устанавливать apk, хороша для корпоративным пользователям. Корпоративное приложение не нужно в маркете. Предприятия сами устанавливают на смартфоны свои приложения. И чем отличается корпоративный apk От не корпоративного?

Комментарии для сайта Cackle