Spotify: запуск в России оказался самым успешным выходом на новый рынок — Wylsacom

Spotify: запуск в России оказался самым успешным выходом на новый рынок

Вот что значит «дождались»!

Источник: Thomas Trutschel / Photothek via Getty Images

Компания Spotify отчиталась о прошедшем квартале. И выяснилось несколько интересных моментов. Главный из них касается всего мира в целом: ежемесячно стриминговым сервисом пользуется более 300 млн человек — рост составил 27 %. Платят, конечно, не все из них, но всё-таки 144 млн платных подписок — цифра впечатляющая!

А вот интересный для нас момент:

Мы наблюдали значительный рост числа подписчиков во всех регионах, а также получили дополнительные преимущества благодаря выходу на рынки России и прилегающих территорий. На сегодняшний день Россия стала самым успешным выходом на новый рынок, и именно на неё пришлась самая большая часть роста числа абонентов за квартал.

Spotify

Опустим сомнительные формулировки — их придумал не я, а пресс-служба сервиса. Но факт остаётся фактом: Spotify в России ждали с 2014 года и, наконец, дождались! Подписчики сразу же начали пользоваться сервисом.

Правда, есть одно но: четвёртый финансовый квартал года закончился 30 сентября. А Spotify раздавала пробный премиум сразу на три месяца. С учётом того, что запуск состоялся 15 июля, нетрудно посчитать, что у многих пользователей к моменту окончания квартала он ещё не завершился. И деньги у людей начали списываться только сейчас. С другой стороны, общий показатель отписок у Spotify составляет всего 4 %, так что, может быть, мой скепсис и неуместен в данном случае.

Даже несмотря на мой пессимизм, у Spotify, кажется, всё относительно хорошо: акции с начала года выросли в цене на 84,6 %, а выручка сервиса составляет более 2,3 млрд долларов США. Однако компания пока работает в убыток: он составляет около 118 миллионов долларов. Это связано в первую очередь с вложениями компании в будущее в виде бесплатных пользовательских подписок.

  • http://vk.com/id57612941 Матвей Редькин

    Почему не приходят оповещения от спотифая когда появляются новые релизы и вообще оповещения??

  • Аноним

    я отписался до конца триала. не нравится.

  • Аноним

    Сделайте подкасты блин, две подписки я не потяну… Яндекс все таки прощай

Комментарии для сайта Cackle