В два раза мощнее M1: стали известны возможные характеристики Apple M1X — Wylsacom

В два раза мощнее M1: стали известны возможные характеристики Apple M1X

Будущую систему-на-чипе должны получить очень интересные компьютеры.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

На CPU Monkey появилась страница, посвящённая Apple M1X — потенциальной системе-на-чипе, которую Apple будет устанавливать в мощные ноутбуки линейки Pro и настольные компьютеры вроде iMac.

M1X станет более мощной версией Apple M1, и её характеристики выглядят впечатляюще. Количество ядер центрального процессора будет увеличено с восьми до двенадцати. Они также будут разделены на два блока: производительные Firestorm и энергоэффективные Icestorm. В Apple M1 было по четыре ядра в каждом блоке, а в M1X будет сразу восемь ядер Firestorm и также четыре ядра Icestorm. Максимальная частота останется той же — 3,2 ГГц.

Количество ядер графического процессора также увеличится: с восьми у M1 до 16 у M1X. Правда, видеопамяти станет в два раза больше — до 16 ГБ. Исполнительных блоков тоже станет в два раза больше — 256.

Все компьютеры на Apple M1 ограничены максимальным количеством оперативной памяти в 16 ГБ. M1X увеличивает этот показатель в два раза — до 32 ГБ. Тип тот же — LPDDR4X, она работает на частоте 4266 МГц.

Повышение мощности системы-на-чипе произойдёт в том числе и за счёт увеличения TDP. Если у M1 этот показатель составлял 15 Вт, то у M1X — 35 Вт.

Насколько этой утечке стоит доверять?

Сложно сказать, насколько этой утечке стоит доверять — как и любой утечке относительно неанонсированного продукта. CPU Monkey пишет, что M1X выкатят во втором квартале 2021 года, который начнётся 1 апреля и закончится 30 июня. Таким образом, у Apple сразу две вероятные даты презентации или анонса в Newsroom: в апреле или в июне на WWDC 2021.

Ранее некоторые инсайдеры также сообщали, что следующая система-на-чипе получит 12-ядерный центральный процессор, поэтому косвенное подтверждение этой утечки есть.

В какие компьютеры встанет M1X?

Очевидные варианты — MacBook Pro 14, MacBook Pro 16 и новые iMac. Однако релиз новых «прошек» запланирован на вторую половину года, а iMac, судя по словам Марка Гурмана из Bloomberg, покажут лишь в конце года.

Поэтому самым очевидным вариантом являются новые версии нынешнего MacBook Pro и Mac mini. Последнему точно требуется более мощная версия с бóльшим количеством портов, которых пока чуть меньше, чем на том же Mac mini c процессором Intel:

Другой вариант — во втором квартале ничего не покажут, а следующую систему-на-чипе Apple представит вместе с другими компьютерами, среди которых как раз и будут те самые «прошки» и наконец-то изменившийся внешне iMac.

Предложения магазинов
  • Аноним

    Одна значительная ошибка. В чипе М1 нету оперативной памяти и видео памяти, там одна объединенная память на 16 гб. В М1X же она будет увеличена до 32, а отдельно видео памяти не будет.

  • Аноним

    Возможно будет если будет 32 ядерный процессор и отдельная дискретная графика на 128 вычислительных блоков для Mac Pro.

  • Аноним

    End of 2022/beginning of 2023: Mac Pro with M3X chip, up to 32 cores, separate RAM (2TB), Apple graphics cards (up to 128 cores), smaller form factor

Комментарии для сайта Cackle