«Аэрофлот» готовит новый тариф, условия которого будут меняться без согласия пассажира — Wylsacom

«Аэрофлот» готовит новый тариф, условия которого будут меняться без согласия пассажира

В компании заявили, что до полноценного восстановления авиасообщений его рассматривать не будут.

Фото: Игорь Павловский

Издание «Ведомости» со ссылкой на документ, направленный «Аэрофлотом» президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, рассказало о разработке нового тарифа, условия которого перевозчик сможет менять без согласия пассажира.

Перевозчик сможет изменить дату, рейс и маршрут перелёта; сделать прямой рейс стыковочным или изменить класс обслуживания. Компенсацию будут выплачивать только в некоторых случаях. Если о смене рейса предупредили за две недели — перерасчёта не будет, а если за несколько дней — компенсация до 30 тысяч рублей.

В пояснительной записке к проекту «Аэрофлот» делает акцент на экономии в пару процентов. Эксперты же считают, что это попытка компании легализовать овербукинг, когда авиакомпания продаёт больше билетов, чем количество мест в самолёте.

Тем не менее представитель «Аэрофлота» Михаил Дёмин сообщил, что сейчас новый тариф не рассматривается.

Инициатива прорабатывалась в период пандемии как одна из инициатив по приданию пассажирам большей уверенности в периоды массового изменения расписания, возможных изменений типов воздушных судов, неопределённости со сроками снятия ограничений.

Михаил Дёмин

Представитель «Аэрофлота»

В Минтрансе также сообщили, что предложение не будет рассматриваться «до полноценного восстановления авиасообщений».

Предложения магазинов