Фотопост: Apple представила на международном уровне фотопроект «Семь сестёр». Он снят российским фотографом — Wylsacom

Фотопост: Apple представила на международном уровне фотопроект «Семь сестёр». Он снят российским фотографом

Работы Ивана Мураенко опубликованы в официальном Instagram-аккаунте Apple.

iPhone 12 Pro Max и 12 mini. Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media

Компания Apple представила проект российского фотографа Ивана Мураенко «Семь сестёр». Снятые на айфон фотографии и видео показывают архитектурные особенности семи сталинских высоток.

Ниже мы приведём несколько фотографий из этой серии с комментариями автора.

На первом снимке мы видим сразу две реки — Москву и Яузу:

Высотка на Котельнической набережной. Фото: Иван Мураенко специально для Apple

Все снимки сделаны с помощью разных объективов iPhone 12 Pro Max. Так как фото сделаны ночью, был включён ночной режим. Высотку на Котельнической набережной Иван снял на ультраширик.

Это одно из самых фундаментальных зданий из всех высоток. Водная гладь Москвы-реки дала возможность поиграть с отражениями. Я старался передать тот wow-эффект от здания, который каждый получает при выходе из тёмного пространства под мостом, откуда прогулочные корабли выплывают в лазурь вечернего неба.

Иван Мураенко

Фотограф

А вот одна из крутейших, на мой взгляд, фотографий серии:

Министерство иностранных дел России. Фото: Иван Мураенко специально для Apple

МИД был снят на основную камеру также в ночном режиме.

Самая «закрытая» высотка, поскольку в полной мере она обычным людям недоступна. Острые пики на центральной галерее по обеим сторонам здания придают ему готичный образ. Я решил размыть этот образ каким-то особенным искажением, и, как ни удивительно, для этого подошло лобовое стекло припаркованного автомобиля. Кадр разделился на передний план, состоящий из отражения крыла здания, и второй план — основная часть здания. Таким образом по линии стекла я деконструировал саму высотку с её крылом в отражении, смягчив агрессивность, которая была бы, если снимать это здание в обычном ракурсе.

Иван Мураенко

Фотограф

А на следующем снимке представлена гостиница «Ленинградская»:

Гостиница «Ленинградская». Фото: Иван Мураенко специально для Apple

Вот что о снимке думает сам автор:

Гостиница «Ленинградская» обладает уникальными интерьерами, мне довелось даже как-то в ней побывать. Очень рекомендую хотя бы раз остановиться там на ночь, чтобы оценить красоту холлов и невероятные коридоры здания. Я представил себя героем, который едет на поезде МЦД по линии D1 и делает кадр из окна, при этом в кадр попадают элементы самого поезда. В результате на снимке предстаёт художественная мультиэкспозиция, когда мы видим несколько слоёв — кусок кресла поезда, оконные проёмы, переотражающийся свет, само здание гостиницы на Площади Трёх Вокзалов в красивых сумерках.

Иван Мураенко

Фотограф

Полный пост, состоящий из трёх фотографий и четырёх видео, вы можете посмотреть в официальном аккаунте Apple в Instagram:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от apple (@apple)

Предложения магазинов