Samsung показала матрицу для смартфонов на 200 Мп — Wylsacom

Samsung показала матрицу для смартфонов на 200 Мп

Её стоит ожидать во флагманских смартфонах 2022 года.

Источник: Samsung

Компания Samsung представила ISOCELL HP1 — смартфонную матрицу фотокамер, чьё максимальное разрешение составляет 200 Мп (16 384 × 12 288).

При этом этот сенсор далеко не рекордного размера — оптический формат составляет 1/1,22 видиконовских дюйма. Размер каждого из двухсот миллионов пикселей составляет 0,64 µm. Однако такое разрешение, как в случае с сенсорами на 48, 64 и 108 Мп, применяется только при выборе специального режима, а в большинстве случаев камера будет делать снимки в разрешении 12,5 Мп. Это делается за счёт биннинга 16 пикселей в один по квадрату 4 × 4. С помощью этой технологии размер пикселя увеличивается до 2,56 µm.

Объединение 16 пикселей в один необходимо для снижения шума. При этом Samsung не объясняет, зачем нужен режим 200 Мп — кроме того, что такие снимки содержат очень большое количество деталей, которые можно разглядеть даже при кадрировании.

Биннинг пикселей тут интеллектуальный:

Сенсор способен настраивать режимы объединения пикселей в соответствии с условиями съёмки, используя для этого сложные алгоритмы программного перераспределения (remosaic) на основе технологий глубокого обучения.

Samsung

В ночном режиме активируется режим Smart-ISO. Он адаптирует работу датчика под конкретные условия освещения, находя баланс между светочувствительностью, уровнем шумов, а также временем выдержки. Тут маркетологи Samsung пытаются изобрести колесо:

При тусклом свете он переключается в режим High ISO, благодаря чему получаются более яркие и чёткие фотографии. При хорошем освещении он выбирает режим Low ISO, чтобы обеспечить точность цветопередачи.

Samsung

Собственно, описан обычный процесс выбора рабочей светочувствительности для съёмки в разных условиях освещения. Зачем об этом говорить, непонятно.

Помимо этого, ISOCELL HP1 поддерживает технологию Smart-ISO Pro, которая позволяет снимать HDR-видео, «обеспечивая более высокую чёткость при съёмке движущихся объектов».

Источник: Samsung

Samsung рассказывает о некой «технологии мультисемплинга». По словам компании, с её помощью сенсор анализирует множественные показания каждого из пикселей, усредняя эти значения. Звучит как что-то вроде смартфонного Smart HDR, где сопроцессор обработки изображения объединяет несколько фотографий в одну. Если же тут будет отбираться самый достойный вариант каждого пикселя, то, думаю, будет очень интересный результат. По крайней мере, хочется увидеть, на что способен этот сенсор.

Заявлена технология Staggered HDR, которая обеспечивает широкий динамический диапазон. Процесс создания вполне обычный: в случае активации специального режима матрица делает снимки с длинной, средней и короткой выдержкой, а затем их объединяет.

Samsung ISOCELL HP1 способна снимать 8К-видео, но частота кадров не увеличена в сравнении с предшественниками: до 30 кадров в секунду. Результаты, скорее всего, будут аналогичными: при движении камеры будет сильный роллинг-шаттер, а такой режим нужен только для статичной съёмки. В принципе, даже Sony α1 не умеет нормально в 8К, поэтому не стоит слишком требовательно относиться к мобильным сенсорам.

А вот съёмка в 4К 120 fps выглядит более интересным вариантом. И ISOCELL HP1 способна на неё.

В сенсоре реализована функция двойного фазового автофокуса. Сенсор имеет множество микролинз, каждый из которых покрывает два пикселя, отвечающих за автофокус.

Всё это, по задумке инженеров, должно помочь смартфону быстрее фокусироваться на нужном объекте.

Пока не сообщается, когда выйдут первые устройства с Samsung ISOCELL HP1. Мне почему-то кажется, что одним из первых его получит не Samsung Galaxy S22, а флагманский Xiaomi 12, выход которого ожидается к концу года.

Предложения магазинов
  • Аноним

    ахyенно, а главное заяем

Комментарии для сайта Cackle