Первый взгляд на Samsung Galaxy S22 и S22+ — Wylsacom

Первый взгляд на Samsung Galaxy S22 и S22+

Два очень приятных Android-флагмана.

Samsung Galaxy S22 и S22+. Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media

Компания Samsung представила флагманскую серию Galaxy S22. Туда вошли три смартфона: одноимённый S22, S22+ и ультимативный Galaxy S22 Ultra. Плюс-версия отличается от младшей дисплеем, размерами и аккумулятором, а S22 Ultra стал переосмыслением линейки Note.

Мне показались самыми интересными именно первые две версии: ультимативность — это круто, а S22 Ultra выглядит и ощущается очень удобным смартфоном. В этот раз мы решили обратить внимание на смартфоны, которые будут наиболее популярны. Поэтому сегодня у меня в левой руке маленький чёрный Galaxy S22, а в правой — прекрасный розовый S22+:

Оба смартфона очень похожи на модели прошлого года, но есть в них и значительные отличия. Первое замечаешь, когда берёшь в руки новые устройства: другие грани. Они не так закруглены, как у моделей прошлого года. Из-за этого смартфоны ощущаются иначе.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Смартфоны лежат в руках надёжнее, острыми гранями цепляясь за ладонь. Для начала я бы всё-таки рекомендовал подержать обе версии в руках, чтобы понять, какой вам подойдёт больше. Несмотря на то что у меня не самая маленькая ладонь с тонкими длинными пальцами пианиста, я предпочёл для себя именно S22 — он прямо-таки идеально лёг в руку.

Экран

Другая вещь, которая мне очень нравится, — плоский экран. Тема с закруглёнными лично мне никогда не нравилась, а вот плоский экран очень приятен: у него не меняются цвета на изгибах, никогда не случаются фантомные нажатия. Samsung с прошлого поколения начала отказываться от скруглений, что, на мой взгляд, стало правильным решением.

У обоих смартфонов экраны Dynamic AMOLED 2X с разрешением 1080 × 2340 точек, частота обновления от 24 до 120 Гц, HDR10+, покрыты закалённым стеклом Corning Gorilla Glass Victus+. Отличия небольшие:

Samsung Galaxy S21 Samsung Galaxy S21+
6,1 дюйма 6,6 дюйма
Пиковая яркость 1300 нит Пиковая яркость 1750 нит

Заметить разницу в яркости у меня не получилось, но и сейчас в Москве не яркая солнечная погода.

Я заметил, как все хвалят рамки новых S22: они стали симметричными, а Samsung, наконец, удалось избавиться от «подбородка»! Мне от этого улучшения ни холодно ни жарко, но кому-то, видимо, было прям больно смотреть.

Как и всегда у Samsung, экран с очень насыщенными цветами, но можно поменять в настройках экрана на «естественные цвета», что я сделал прямо во время первой настройки смартфона. «Самсунговскую» насыщенность AMOLED’ов не люблю, а вот приглушённые оттенки более приятны моим глазам.

Кстати, я совсем забыл рассказать про один из главных элементов экрана: сканер отпечатков пальцев. Забыть про него очень легко — просто на этот элемент не обращаешь никакого внимания. Сканер безумно быстрый и точный. Скорость его работы доходит до того, что я даже не вижу экрана блокировки: два раза тапаю по экрану — и он сразу же активируется на рабочем столе. Это как вообще?

Размеры

В сравнении с прошлогодними моделями оба смартфона стали чуточку меньше:

  Базовая версия Версия Plus
Samsung Galaxy S21 151,7 × 71,2 × 7,9 мм
161,5 × 75,6 × 7,8 мм
Samsung Galaxy S22 146 × 70,6 × 7,6 мм 157,4 × 75,8 × 7,6 мм

Galaxy S22, как ни странно, в руках ощущается более похожим на Galaxy S10e: размеры ближе к тому малышу, показанному три года назад.

Выходит, что базовая версия S22 стала именно тем ультимативным маленьким Android-смартфоном, о котором многие мечтали. Кроме аккумулятора и размера экрана, он никак не урезан в сравнении с версией S22+. У него такие же камеры и экран. Поэтому перед покупателями второй год подряд встаёт один вопрос: какой размер выбрать?

По поводу аккумулятора ничего сказать не могу: я ещё не пользовался смартфоном достаточно времени. Его условная ёмкость составляет 3700 мА·ч, что на 300 мА·ч меньше, чем у Galaxy S21. Мне кажется, что из-за этого уменьшения в реальной жизни смартфон себя покажет не лучшим образом. Поскольку система-на-чипе действительно построена на 4-нм техпроцессе, это должно хорошо сыграть на энергопотреблении, но у меня есть опасения, основанные на опыте со смартфонами других брендов.

Слева Samsung Galaxy S21, а справа — Galaxy S22. Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media

Камеры

Более детальный разбор камер будет позже в отдельном обзоре, а пока я открыл само приложение и начал фоткать. И мой первый взгляд пал на режим «Портрет».

Я сделал фотографию и обнаружил, что тут есть функция «Изменить эффект фона». Она позволяет применять эффект размытия к тем объектам, которые камера приняла за фон. Благодаря двум эффектам под названиями «Вращение» и «Масштаб» можно сделать из снимков очень динамичные фотографии:

Или вот Наташа очень динамично собирает свой портрет из ниток:

Ещё мне зашёл стабилизатор камеры, которая получила объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 70 мм. По сути, это означает, что смартфон получил оптическое увеличение не 3×, а 2,9×, но кого беспокоят такие тонкости?

Оптический стаб хорошо срабатывает и при цифровом увеличении. Samsung же сильно хвалится своим 30-кратным зумом на базовых S22 и 100-кратным на S22 Ultra. И если пока про художественность таких снимков говорить не приходится, то про информационную составляющую — вполне: камера позволяет увидеть то, что человеческому глазу не по силам разглядеть из-за дальности объекта.

Ну это же первый взгляд, серьёзные фотографии тут и не нужны. В других режимах камера также снимает хорошо: днём снимки чёткие, ночью камеру я попробовать пока не успел, но снимки и примеры видео мы точно покажем в будущих обзорах.

Итог

Сейчас я присматриваю Android-смартфон для своей мамы. Выбор пал на Galaxy S21 и S22. И понимаю, что S21 можно ухватить за гораздо меньшую стоимость, что говорит в пользу прошлогоднего флагмана, но как же хорош S22! Несмотря на то что смартфоны внешне очень похожи, ощущения от новинки вообще другие. И мне они нравятся. Всего-то нужно было поменять материалы и увеличить радиус скругления граней.

Цены и подарки за предзаказ

При оформлении предзаказа, открытого до 10 марта, на любой смартфон серии Galaxy S22 на сайте Samsung.com покупатели получат TWS-наушники Galaxy Buds Pro в подарок.

При оформлении предзаказа на планшеты серии Galaxy Tab S8 в подарок идёт чехол-клавиатура. Условия такие же: нужно оформить предзаказ на официальном сайте Samsung.com до 10 марта.

Цены на смартфоны такие:

Galaxy S22 Galaxy S22+ Galaxy S22 Ultra
128 ГБ 79 990 рублей 94 990 рублей
256 ГБ 84 990 рублей 99 990 рублей 124 990 рублей
512 ГБ 134 990 рублей
1 ТБ 154 990 рублей

Цены на планшеты без LTE:

Galaxy Tab S8 Galaxy Tab S8+ Galaxy Tab S8 Ultra
128 ГБ 64 990 рублей 81 990 рублей 106 990 рублей
256 ГБ 69 990 рублей 86 990 рублей 116 990 рублей
512 ГБ 134 990 рублей

А вот цены на версии с LTE:

Galaxy Tab S8 Galaxy Tab S8+ Galaxy Tab S8 Ultra
128 ГБ 76 990 рублей 96 990 рублей 121 990 рублей
256 ГБ 81 990 рублей 101 990 рублей 129 990 рублей
512 ГБ 149 990 рублей

Также действует программа трейд-ин, по которой новенький Samsung Galaxy S22 можно ухватить c выгодой до 50 % в зависимости от состояния и модели вашего устройства.


Текст написан при поддержке Samsung.

Предложения магазинов
  • Аноним

    «Несмотря на то что смартфоны внешне очень похожи, ощущения от новинки вообще другие. И мне они нравятся. Всего-то нужно было поменять материалы и увеличить радиус скругления граней.»
    Всего то и нужно было сделать как у Apple и ощущения совсем другие!

  • http://wylsa.com Илья Кичаев

    Они не как у Apple. Скругления есть, но значительно меньше за счёт большего радиуса, чем у S21.

  • Аноним

    Обычные маркетологические высказывания. В S23 вернут пластик и уменьшат радиус скругления. И мы увидим новую статью, где окажется, что S22 то не удобный был, скользкий весь такой, и впивался в ладонь. А вот S23 — бомба, не то что раньше.

  • Аноним

    цены вообще не скромные))

  • Аноним

    У них продажи выше чем у огрызков😬

Комментарии для сайта Cackle