Акции Netflix обвалились на четверть из-за негативных прогнозов роста — Wylsacom

Акции Netflix обвалились на четверть из-за негативных прогнозов роста

Также компания объявила, что потеряла 200 тысяч подписчиков. В том числе это связано с уходом сервиса из России.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Акции Netflix резко обвалились в цене на фоне публикации отчёта об итогах первого квартала. Падение на постмаркете 19 апреля составило 26,37 % с минимумом на уровне $256,5 и небольшим отскоком до $260.

Что написано в отчёте?

Судя по всему, на решение инвесторов отказаться от акций повлияло несколько моментов:

  • Уход из РФ стал для компании, которой пользуются 222 миллиона платных «домохозяйств», не самой заметной потерей: 700 тысяч платных подписчиков. Это меньше половины процента — далеко не значительная потеря.
  • Прирост новых подписчиков оказался не таким крупным: 500 тысяч человек, что привело к чистой потере в 200 тысяч подписчиков.
  • Негативный прогноз компании по росту стал главным фактором, повлиявшим на решение инвесторов: в Netflix считают, что падение количества платных подписчиков продолжится, и уже во втором квартале 2022 года составит 2 млн человек.

Падение заметно уже практически по всему миру. Например, в США и Канаде количество новых подписчиков оказалось на 600 тысяч меньше. По мнению представителей компании, это связано с двумя факторами: повышением цен на тарифы, которое объявили в прошедшем январе, а также тем, что пользователи начали «одалживать» свои аккаунты другим людям. Таким образом, к тем самым 222 млн платных «домохозяйств» подключается ещё порядка 100 млн пользователей, с которыми поделились паролями.

Компания нашла способ бороться с этой ситуацией — будет запущен более дешёвый тариф. Всё бы ничего, но в нём появится реклама. Вот это, конечно, крайне неприятно.

У компании всё плохо?

На момент публикации отчёта всё было нормально. Да, падение количества подписчиков в размере 200 тысяч человек — неприятный момент. Особенно с учётом того, что последние два года количество платных подписчиков увеличивалось на 25 млн по всему миру.

Но ковидный рост, когда люди вынуждены были сидеть дома, не может продолжаться вечно. Возросшая инфляция вынудила компанию пойти на сложные шаги.

Снижение уровня потенциального роста и снижение количества подписчиков не повлияло на финансовые результаты компании. Мало того, выручка за первый квартал выросла на 10 %. Операционная прибыль составила 2 млрд долларов, что выше планируемых 1,8 млрд. А в Азиатско-Тихоокеанском регионе (самые крупные представители — Япония, Индия, Филиппины, Таиланд и Тайвань) Netflix вообще показывает хороший рост. Судя по всему, в будущем именно на нём компания сделает большой акцент.

Случилось бы подобное падение стоимости акций, если бы не было негативного прогноза на будущий квартал? Оценить этот вариант сложно, но точно нельзя сказать, что капитализация компании упала на четверть исключительно из-за ухода из России.

Предложения магазинов
  • https://plus.google.com/101714551181549496260 Вячеслав Лоскутов

    Смотрел у вас анонс новых сериалов и, не то что платить, даже торренты качать не буду, так как времени жалко. Лучше книжку почитать, причём современные американские писатели лучшие во всех жанрах( лично на мой вкус).

Комментарии для сайта Cackle