Apple рассказала, как сделать из iPhone камеру для Mac — Wylsacom

Apple рассказала, как сделать из iPhone камеру для Mac

Решение забавное, но полезное.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

На одной из сессий для разработчиков на конференции WWDC инженер-программист Apple Карен Син рассказала, как из айфона сделать камеру для мака и зачем вообще это нужно.

Ещё позавчера функция Continuity Camera казалась смешной, а сегодня она обрела хоть какой-то смысл. Но смеяться над решением мы всё равно не перестали.

Несмотря на новый образ взаимодействия айфона и мака, сторонним разработчикам ничего особо сложного придумывать не нужно. Достаточно лишь запустить уже созданный API. Камера айфона будет по умолчанию запускаться, например, в FaceTime:

Также на презентации рассказали о Microsoft Teams и Zoom:

Карен Син (справа) вещает с веб-камеры макбука через Zoom. Источник: Apple

Айфон к маку можно подключить несколькими вариантами. Например, с помощью специальной клипсы, которая удерживает айфон с помощью MagSafe. Судя по всему, в этом случае мак автоматически определят айфон:

Также доступно проводное подключение и подключение с помощью Wi-Fi или Bluetooth.

Пользователям будет доступно несколько режимов отображения: Central Stage, при котором камера следит за говорящим; режим «Портрет» с размытием заднего фона; «Студийный свет», при активации которого выравниваются светотени на лице. Также доступен режим Desk View, о котором я расскажу ниже.

А уже тут Карен переключилась в Zoom на камеру айфона. Источник: Apple

Режим Desk View позволяет задействовать сразу две камеры смартфона — широкоугольную и ультраширокоугольную. Последняя захватывает изображение и с помощью нейросетей выправляет картинку так, чтобы она была похожа на то, что получается, если бы камера висела над столом:

Оба изображения записываются только на один айфон. Источник: Apple

Режим Desk View также доступен в виде API, так что разработчики смогут легко его добавить в своё приложение.

Айфон, прикреплённый к макбуку или экрану, сможет работать как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации. Если вы используете вертикальную ориентацию, то картинка будет с меньшим углом зрения, то есть вы в картинке станете больше.

Разработчики получили возможность захвата фотографий и записи видео с камеры айфона. Всё это делается в максимальном разрешении 1920 × 1440 точек и максимальной частотой 60 fps (доступно только в HD и Full HD с соотношением сторон 16:9).

Вообще, решение действительно выглядит забавным. Однако это не умаляет его пользы. Так что почему бы и нет?

Continuity Camera будет доступна только на устройствах с iOS 16 и macOS Ventura.

Предложения магазинов