Sharp, Leica Camera AG и SoftBank показали Leitz Phone 2 c дюймовой матрицей — Wylsacom

Sharp, Leica Camera AG и SoftBank показали Leitz Phone 2 c дюймовой матрицей

Надеемся, проблемы с экраном решены.

Leitz Phone 2. Источник: Leica Camera AG

Больше года назад сразу три компании в лице Sharp, Leica Camera AG и оператора SoftBank объединились для выпуска смартфона Leitz Phone 1. По сути, это был перелицованный (а точнее — переспинованный) Sharp Aquos R6, главной особенностью которого стала дюймовая матрица.

Мы попробовали Leitz Phone 1 и пришли к выводу, что с точки зрения дизайна смартфон топ. Но вот только экран перестал реагировать на прикосновения спустя буквально пару недель использования. И это проблема не только нашего экземпляра.

И вот выходит вторая версия. История похожая: взяли Sharp Aquos R7 и изменили заднюю крышку смартфона. У меня хорошие новости: Leitz Phone 2 тоже очень стильный. Например, сохранили крышечку для камеры и крутанский чехол:

Смартфон стал более квадратным, а задняя стенка из софт-тач пластика стала стеклянной или керамической (история умалчивает, какой именно материал). При этом доступна лишь одна версия в белом цвете, где логотип Leica переехал из правого верхнего угла в центральную часть корпуса. Ну как логотип Leica:

Теперь на смартфоне написано Leitz, хотя ещё год назад писали Leica:

Leitz Phone 1. Источник: Leica Camera AG

Как говорят в самой Leica Camera AG, логотип Leitz на смартфоне стал данью уважения Эрнсту Ляйцу, основателю Leica, а также его сыну Эрнсту Ляйцу II, при котором была выпущена первая 35-мм камера в 1924 году. То есть своего рода трибьют.

При этом осенью Leica Camera AG перевыпустила плёночную M6. Она стала точной копией M6, которую выпустили в 1984 году и на которой было точно такое же лого:

Перевыпущенная Leica M6 с логотипом Leitz. Источник: Leica Camera AG

Но вообще тут ещё стоит понимать, что логотип Leica в красном кружочке самой Leica Camera AG не принадлежит. Компания вынуждена платить роялти за каждое устройство с таким лого. Поэтому смартфоны Huawei и Xiaomi, выпущенные в партнёрстве с Leica Camera AG, идут без логотипа. А вот за логотип Leitz в красном кружочке платить либо не нужно, либо отчислять роялти гораздо меньшего размера. При этом новая Leica M6 разлетается как горячие пирожки — десятки тысяч заказов по всему миру!

Размеры Leitz Phone 2: 161 × 77 × 9,3 мм при весе 211 граммов, что примерно соответствует своему собрату из Sharp. И в остальном это всё такой же R7. Например, тут стоит такой же 6,6-дюймовый Pro IGZO OLED-дисплей разрешением 2730 × 1260 пикселей. Как раз его сенсорный слой и подох у нас.

Смартфон получил Snapdragon 8 Gen 1 и единственную версию 12/512 ГБ. Встроенное хранилище можно дополнить флешкой формата microSDXC объёмом до 1 ТБ. Аккумулятор условной ёмкости 5000 мА·ч.

Самое интересное в смартфоне — камеры. Их всего две. На задней панели стоит камера с матрицей CMOS диагональю один видиконовский дюйм, который на 3/4 меньше стандартного. Его разрешение — 47,2 Мп. Не сообщается, что это за матрица.

Камера получила объектив с ЭФР 19 мм, а также апертуру f/1.9. Столь широкий угол обусловлен огромной для смартфонов матрицей — трудно сделать относительно тонкое устройство с фокусным расстоянием большего значения. Поэтому эта камера чуть у́же ультраширика и чуть шире ширика.

Вторая камера — фронталка. Она получила CMOS-матрицу разрешением 12,6 Мп. Это объектив эквивалента 27 мм с фиксированной светосилой f/2.3.

На задней панели вы можете заметить второе окошко камеры, но на деле это лазерный автофокус, который в смартфоне первого поколения показывал себя с очень плохой стороны — столько фотографий с пропущенным фокусом я не видел давно.

Leitz Phone 2 поступит в продажу только в Японии. Помимо этого, он станет эксклюзивом оператора SoftBank. Его можно будет купить начиная с 18 ноября по цене 225 360 иен, это примерно $1540.

Предложения магазинов