Apple создаёт трёхмерный мир смешанной реальности — Wylsacom

Apple создаёт трёхмерный мир смешанной реальности

Презентация MR-гарнитуры близка.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Уже в следующем году Apple представит свою гарнитуру смешанной (MR) или дополненной (AR) реальности. Я склоняюсь к тому, что это всё-таки будет MR-гарнитура, поскольку, как ни странно, сделать её легче, чем полноценную AR: тут можно использовать камеры вместо не очень удобных прозрачных экранов, затемняющих окружающий мир. При этом можно запустить режим VR, отключив камеры.

Что известно?

Гарнитура будет стоить от двух до трёх тысяч долларов, получит систему-на-чипе M2, которая сейчас стоит в маках и продвинутых айпэдах, а окружающий мир будет транслироваться на экраны высочайшего разрешения с помощью десяти камер. Вероятно, несколько из них будут лидарами.

Скетч MR-гарнитуры, основанный на утечках. Источник: The Information

Устройство получит собственную операционную систему realityOS, а сама гарнитура будет называться Reality Pro или Reality One. Мистер Гурман подчёркивает, что все три названия имеют смысл, поскольку уже давно существует набор инструментов Apple для работы с дополненной реальностью, который называется RealityKit.

Сейчас компания активно работает над контентом для своего предстоящего большого продукта. Об этом в своей воскресной колонке Power On рассказывает Марк Гурман из Bloomberg. По его сведениям, компания активно ведёт набор персонала, несмотря на новости о приостановке найма. На момент написания этого текста есть 238 вакансий, в которых упоминается виртуальная и дополненная реальность.

Вакансии

Например, Apple ищет разработчика ПО с опытом работы с визуальными эффектами и оптимизацией игровых ассетов. Также новый сотрудник должен уметь создавать цифровой контент для сред дополненной и виртуальной (VR) реальности.

Также, если верить вакансиям, Apple хочет создать видеосервис с 3D-контентом для своей грядущей гарнитуры. Помимо этого, компания в поисках сотрудника, который занимается созданием трёхмерного мира смешанной реальности. На сайте есть всего одна вакансия с таким описанием, её выложили аж 19 августа, что говорит либо о том, что нужного специалиста никак не могут найти, либо это набор группы специалистов.

Судя по всему, это будет своего рода метавселенная, однако это слово при продвижении гарнитуры употребляться, скорее всего, не будет. Так, недавно вице-президент Apple по маркетингу Грег Джосвиак заявил, что никогда не будет использовать слово «метавселенная».

Группой по созданию гарнитуры смешанной реальности руководят два человека. Первым является вице-президент Apple по AR/VR Майк Роквелл и бывший руководитель отдела аппаратного обеспечения Дэн Риччио. Последний отчитывается непосредственно Тиму Куку, что показывает важность проекта.

Также к проекту присоединился Дэйв Скотт. Ранее он работал над проектом Project Titan, где разрабатывается собственный автомобиль Apple, а затем в начале 2021 года уволился из компании. Помимо этого, он известен своим участием в медицинских проектах, то есть мистер Скотт может быть полезен в медицинских функциях, которые Apple может встроить в гарнитуру. Также он хорош в запуске новых продуктов.

Команду разработчиков гарнитуры пополнил и старший директор по разработке Apple Янив Гур. Это ветеран, работающий в компании более двадцати лет. Ранее он руководил разработкой офисного пакета iWork, куда входят Pages, Keynote и Numbers, а также приложений «Книги», «Заметки» и Apple News. Вероятно, переход мистера Гура в команду разработки гарнитуры намекает на то, что и в ней будет пакет программ для «производительности», включая тот же пакет iWork. Тем более что у конкурентов такие возможности уже есть.

Когда?

Презентация гарнитуры состоится в следующем году. Скорее всего, Apple посвятит ей отдельное мероприятие. Точных дат пока нет.

Предложения магазинов
  • Аноним

    Ебать Колотить

  • Аноним

    Ебат Колотит

Комментарии для сайта Cackle