Whoosh запустил в Питере и Московской области прокат электровелосипедов — Wylsacom

Whoosh запустил в Питере и Московской области прокат электровелосипедов

Планируется ли запуск в других регионах, пока неизвестно.

Источник: Whoosh

Представители сервиса сообщили, что в двух регионах запускается аренда электровелосипедов. В Санкт-Петербурге появится 1,5 тысячи велосипедов, а в Московской области — 2,5 тысячи.

По подсчётам СМИ, каждый электровелосипед обошёлся Whoosh в 120 тысяч рублей, то есть общие инвестиции составляют порядка 480 млн рублей.

Правила на электровелосипеды Whoosh действуют точно такие же, как и на самокаты сервиса: в медленных зонах они будут автоматически замедляться, а оставить их можно будет в специально отведённых местах. На скорости в 25 км/ч электромотор автоматически отключится. Технически ничего не мешает и дальше разгоняться ногами, если, конечно, Whoosh не сделали мотор-колесо с рекуперацией.

Пока электровелосипеды есть только в Питере. Там старт стоит 50 рублей, 1 минута поездки — 7 рублей. Аренда велосипеда на сутки обойдётся в 890 рублей.

Пока неизвестно, будет ли Whoosh развивать направление в других городах. Например, в 2021 году сервис вывел 250 электровелосипедов на улицы Москвы, но это был тестовый запуск на пару месяцев.