Samsung Galaxy S24 Ultra получит меньше камер — Wylsacom

Samsung Galaxy S24 Ultra получит меньше камер

Телевик с трёхкратным зумом уйдёт в небытие.

Серия Samsung Galaxy S23. Фото: Allison Johnson / The Verge

Авторитетный в среде «Самсунгов» инсайдер Ice Universe сообщил о нововведении Samsung Galaxy S24 Ultra, которое может разочаровать потенциальных покупателей, желающих получить максимум по фоточасти смартфона. Дело в том, что смартфон лишится одной из камер, которая есть в Galaxy S23 Ultra.

Речь идёт о телевике с трёхкратным относительно основной камеры увеличением. Его в ультрафлагмане не будет. Samsung, по данным Ice Universe, оставит только перископ.

Однако есть вопрос: какое фокусное будет у этой камеры? Разброс между ЭФР 24 мм (основная камера) и 230 (перископ в Galaxy S23 Ultra) — слишком большой. Если убирать трёхкратный оптический зум, логичнее уменьшать фокусное с этих самых 230 до 125 мм, то есть до пяти крат.

Уменьшение фокусного у перископа даст одно преимущество — объектив станет светлее: у S23 Ultra диафрагма зафиксирована на f/4.9, а будет как у конкурентов — f/3.8–4.1 в зависимости от того, какие линзы будет использовать Samsung.

Новая камера даст новые возможности, но и лишит пользователей преимущества создания фотографий в разных сценариях. Но обрадуются ли покупатели, которые выбирают смартфоны из-за камер?