Минцифры хочет обязать ретейл устанавливать российские ОС на ноутбуки и компьютеры — Wylsacom

Минцифры хочет обязать ретейл устанавливать российские ОС на ноутбуки и компьютеры

Это может привести к фатальным последствиям для рынка.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Соответствующие документы разрабатываются ведомством — сообщает «КоммерсантЪ». По данным источников издания, инициатива обсуждается с конца прошлого года.

Причина проста: Минцифры хочет обезопасить пользователей от нелегальных установок Windows, которые не получают обновлений безопасности. Сейчас обязанности по установке лежат на производителе, а продавцы техники и электроники устранились от этого требования.

Согласно предварительной версии документа, о которой говорят источники «Ъ», если отечественная ОС не будет установлена, то компьютер изымут из продажи.

В конце прошлого года Минцифры выбрало три наиболее перспективные ОС: «Альт», «Ред ОС» и Astra Linux. Все эти системы основаны на Linux.

Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что из-за установки новой ОС ноутбуки и компьютеры подорожают в рознице — просто увеличатся трудозатраты. Также можно предположить, что пользователи перестанут покупать такие компьютеры — непонятный Linux нужен чрезвычайно малому проценту населения, в отличие от Windows, и ситуацию не изменить из-за пользовательских привычек. К тому же не на все устройства можно установить две ОС, поэтому целесообразность решения Минцифры вызывает вопросы.

  • Аноним

    Вот идиоты, на компе невозможно навязать ОС) сносится любая и ставится любая..в чем ОР не понимаю) Подорожают..люди идут за ценой где выгоднее то и купят) Вернутся времена горбушки) туда катимся..к «шитью» эплов да и прочей электроники теперь)
    Вилсаком то что переживать…если так будет ..у вас будет настоящая «золотая весна» возрождение по хайпу.

  • Аноним

    шо автор несет дичь, шо чел снизу

    Есть ноуты и компы, продающиеся БЕЗ ос вообще, чисто дос
    и вот на эти ноуты и пк и надо ставить линукс

    не очень требовательным пофиг из чего смотреть ютуб и де хранить фотки
    кому надо на изи снесет линукс и поставит че ему надо

    давайте, скажите, что ноут без полноценной ос лучше, чем ноут с линуксом, clowns

  • Аноним

    Сам ты дичь..шокатан) компы на досе и на них именно НАДО ставить линукс..это кто про НАДО сказал..ты что ли шокин?) Отдохни)

  • Аноним

    🤡

  • Аноним

    Яндекс вообще себя вируса продвигал.
    Как-то раз попался такой — его еще фиг уберршь. Но ничего, Вилса Янднкс во всю рекламит. И тут привыкнете.

Комментарии для сайта Cackle