Microsoft размажет следующее поколение Xbox на множество устройств
Но выгорит ли эта стратегия?
В коротком ролике президент Xbox Сара Бонд объявила о многолетнем сотрудничестве с AMD, в ходе которого будут созданы новые чипы с налётом ИИ для следующего поколения консолей Microsoft. Чипы эти будут работать в стационарных приставках и портативках, а сама платформа Xbox позволит играть на любом устройстве и в облаке. Если раньше были только слухи об открытости Xbox, то теперь мы это знаем твердо и чётко.
Бонд также говорит, что игроки смогут перенести за собой всю свою библиотеку на любое устройство. Это ещё один план Xbox на будущее: обеспечить полную обратную совместимость там, где это возможно. Потому что сейчас те же Xbox Ally хоть и рекламируются под слоганом «играй во всё и везде», но предложить такого не могут, так как будут запускать только ПК-игры.
Ну и самое главное: этим роликом Microsoft задаёт новый виток конкуренции против Sony. И здесь действительно сложно предположить, кто может выиграть от этой ситуации больше (надеемся, игроки): американцы со своей перспективной, но опасной рыночной моделью или консервативные японцы, которые хотят сосредоточить внимание геймеров на одной «Плойке».