OnePlus на протяжении пяти месяцев отказывалась устранять дыру в безопасности OxygenOS — Wylsacom

OnePlus на протяжении пяти месяцев отказывалась устранять дыру в безопасности OxygenOS

С кем не бывает?

Эксперт по кибербезопасности Калум Хаттон из Rapid7 обнаружил критическую уязвимость, позволяющую приложениям получить полный доступ к СМС-переписке владельцев смартфонов OnePlus без разрешения пользователя.

Баг удалось воспроизвести практически на всех современных версиях операционной системы, начиная с OxygenOS 12.

Хаттон обнаружил дыру в безопасности ещё в мае, после чего сразу предпринял несколько попыток связаться с OnePlus, направив несколько писем по электронной почте и постучавшись в поддержку, однако компания никак не отреагировала на его обращения.

Не получив никакого ответа, Rapid7 приняла решение опубликовать подробный отчёт об уязвимости вместе с детальной инструкцией по её воспроизведению, после чего OnePlus немедленно признала проблему и пообещала исправить уязвимость ближайшим обновлением.

Оно, правда, упадёт на актуальные смартфоны не раньше середины октября, а до тех пор эксперты Rapid7 рекомендуют владельцам OnePlus не устанавливать подозрительные приложения из неизвестных источников.