Samsung представила Exynos 2600 на новейшем 2-нм техпроцессе
Но от «Снэпа» отказываться не спешит.
Новый чип на 40 % быстрее предыдущего «Эксиноса». Он поддерживает дисплеи с максимальным разрешением 4K и частотой обновления 120 Гц, а также умеет записывать видео 8K 30 FPS.
Всего ядер CPU у него десять: главное из них, C1-Ultra, разогнано до 3,8 ГГц. Ещё три ядра C1-Prox 3 работают на 3,25 ГГц, а оставшиеся шесть вспомогательных ядер шуршат на частоте 2,75 ГГц.
За графику отвечает обновлённая Xclipse 960 GPU, она в полтора раза лучше справляется с трассировкой лучей и может похвастаться собственным апскейлером Exynos Neural Super Sampling (или коротко — ENSS) с поддержкой генерации кадров!
Чтобы новый «Эксинос» совсем уж быстро не перегревался, Samsung поставила в него пассивную систему теплоотведения нового образца на основе эпоксидного компаунда High-k EMC.
Как ожидается, Samsung поставит Exynos 2600 чуть ли не во все смартфоны грядущей линейки Galaxy S26, которые предназначены для рынков Европы и Южной Кореи, в то время как в США, Японию и Китай компания отправит версию на разогнанном Snapdragon 8 Elite Gen 5.