Хакеры замаскировали трояны под утёкший код Claude Code — Wylsacom

Хакеры замаскировали трояны под утёкший код Claude Code

Не качайте что попало!

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

На этой неделе Anthropic из-за ошибки опубликовала полный код клиентской части Claude Code. Код во всю разнесли по GitHub, и теперь любой желающий может стянуть его себе.

Вот только мошенники тоже не дремлют! В репозитории юзера idbzoomh появился этот код со встроенными вирусами. Стилер Vidar v18.7 крадёт данные учётных записей и банковских карт, историю браузера, а GhostSocks превращает заражённый компьютер в прокси, через который хакер может делать всякое нехорошее.

Надо ли говорить, что репозиторий был на первом месте в поиске Google по запросу Leaked claude code? И такой случай не один: создать свой репозиторий с вирусами может любой ноунейм. Так что будьте аккуратны с хайповым и непроверенным софтом: на GitHub вы тоже можете, ничего не подозревая, накачать вредоносное ПО.