IBM представила первый в мире 0,7-нанометровый чип — Wylsacom

IBM представила первый в мире 0,7-нанометровый чип

Главное, чтобы не потеряли.

Источник: IBM

IBM с помпой показала вычислительный чип рекордно маленького размера, созданный на собственной архитектуре «Наностэк». Его размер — 7 ангстрем. Правда, ангстремы там специальные — маркетинговые.

На чипе размером с ноготь помещается почти 100 миллиардов транзисторов. Это развитие идеи архитектуры Nanostack, в которой транзисторы размещены не листами, как обычно, а вертикально и со смещением. Так что они мелкие и помещается их на чипе много.

По предварительным данным новые чипы будут на 50 % производительнее и на 70 % более энергоэффективнее, чем пока ещё не существующие 2-нм чипы IBM. Стоп, что? Один несуществующий чип мощнее другого несуществующего чипа?

Ещё в 2021 году IBM представила точно такой же революционный чип, но сделанный по технологии 2 нм. Правда, запустить его в серийное производство оказалось делом небыстрым. Хотели в 2024 году, но японская Rapidus планирует сделать это только во второй половине 2027 года. Да и там на проверку оказывается, что нет реальных 2 нм. Судя по всему, с 0,7-нм чипом будет аналогичная история.

Так что говорить о реальной производительности пока сложно: сравнение идёт между двумя пока ещё воздушными замками.