«МегаФон» предложит компенсацию пострадавшим абонентам — Wylsacom

«МегаФон» предложит компенсацию пострадавшим абонентам

19 мая у «МегаФона» отвалилась сеть, люди практически весь день (кто-то больше, кто-то меньше) сидели без мобильной связи. У меня тоже не работала SIM-карта на основном номере, хорошо, что пользуюсь разными операторами — не остался без мобильного интернета.

Причиной сбоя стала ошибка ПО, которая привела к неполадкам в системе обработки данных. Ранее предполагали, что виноват домашний регистр Home Location Register, которая определяет статус абонента в сети и список доступных услуг.

Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков сообщил, что будет компенсация «тем абонентам, кого затронула авария». Подробности сообщат позднее. Возможно, что абонентам предложат скидки или бонусы к абонентской плате.

По закону потребитель имеет право предъявить оператору претензии из-за перебоев связи или ее отсутствия и потребовать соответствующего уменьшения цены за услугу.

глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков

На примере «Скартел», дочерней компании «МегаФона», которая известна под брендом Yota, где также были проблемы со связью, решение проблемы выглядит следующим образом. Компания в пятницу объявила, что выплатит до 20 млн рублей пострадавшим из-за перебоев в работе, для этого нужно обратиться в службу поддержки. Сумма выплат определяется в  каждом случае индивидуально.

«МегаФон» в свою очередь рассчитывает на компенсацию от Hewlett Packard Enterprise, которая отвечает за софт и оборудование. По условиям договора поломка должна быть устранена в течение 4 часов, если сеть полностью перестала работать, или 8 часов, если работает частично.

Абонентам необходимо доказать убытки от отсутствия связи, то есть помимо прочего установить причинно-следственную связь между действиями виновного лица и наступившими неблагоприятными последствиями. Это будет непросто.
партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов

По версии специалистов, «МегаФон» нормально справился с такой сложной ситуацией, хотя для информирования клиентов можно было бы активнее использовать все возможные средства. В любом случае, от подобных неприятностей и стечения обстоятельств никто не застрахован.

  • Ivan Stefanko

    Ошибка «от Hawlett Packard Enterprise» вроде Hewlett :-/

Комментарии для сайта Cackle