Вышел новый русский процессор Эльбрус-8С. В этот раз не так смешно — Wylsacom

Вышел новый русский процессор Эльбрус-8С. В этот раз не так смешно

Ну что ж, это случилось. Мир увидел компьютеры на новом российском процессоре ЭЛЬБРУС. Elbrus-8S – это восьмиядерный процессор, изготовленный по 28-нанометрового техпроцессу. Для сравнения, процессоры Intel Kaby Lake текущего поколения используют 14-нанометровый процесс. Intel в опасности? Ещё чуть-чуть и догонят?

Я как-то подзабыл, а был же ещё и процессор предыдущего поколения. Ruselectronics заявляет, что новый чип в пять раз быстрее, чем предыдущий Elbrus-4S.

Предыдущий процессор был выпущен в 2015 году, его высмеяли за слабую производительность, сравнивая с решениями 1999-го года.

Ну, если учитывать такой неудачный старт два года назад, то новое решение выглядит вполне жизнеспособным. Наверстали, так сказать.

Производитель гарантирует пользователем «высокий уровень информационной безопасности». О чем конкретно идёт речь — не известно. Не уж то нет поддержки подключения к интернет? Пока это самый безопасный сценарий использования компьютера из тех, что мне известны.

Вместе с новой платформой показали фирменную сборку ПК Elbrus 801. Все это дело работает на специальной версии Linux Elbrus OS.

Заместитель генерального директора Ruselectronics Арсений Брыкин сказал, что мы можем ожидать появления первой партии ПК под управлением Эльбруса-8S во втором квартале 2017 года.

Хотелось бы сейчас оказаться в параллельной вселенной, в которой Россия создаёт конкурента Intel и успешно начинает бороться с ним на умирающем рынке ПК, но нет, увы, такого не произойдёт.

Попытка создать импортозамещающий продукт в целом хороша, только вот конечному потребителю и вовсе не нужна, максимум снабдят этими компьютерами государственные учреждения и на этом все закончится.

  • Алексей Карпеев

    А чё, собстна плохого то? Производить дичь (что таковым не является) не так зашкварно, как покупать за бугром. Все с чего то начинали..
    -«Да за такие бабки можно было бы..» а это деньги пиздят. Процы ориентированы не на игрульки и мемасики, а для обычной работы структур армии и других служб.

  • Михаил Шашков

    «Выпушены»
    Это что, инженеры пушили процессор?

  • Dmitry Valiev

    самое забавное, что никто не задумывается что за истоками базовых архитектур intel есть и русские ученые и эльбрус идет путь семимильными шагами (со-авторы первых поколений эльбруса годов 90-ых, как раз и ушли в intel) после застоя 90-ых… Нет, гордости все еще не вызывает наш процессор?

  • Штукин Артём

    Я сомневаюсь что кто-то собирался продавать это конечным пользователям, для военки же максимум, ну

  • Igor Titarenko

    Зачем рассуждать об этом процессоре как о потребительском продукте? Он создается для решения определенных задач, в которых нужны не особые мощности, а безопасность. Разумеется то что в статье написано про неподдерживаемость интернет соединения — полный бред и на уровне процессора это невозможно сделать. Суть в том, что есть ненулевая вероятность намеренного создания закладок на апаратном уровне по настойчивой просьбе американских спецслужб, а Эльбрус как раз гарантирует отсутствие таковых. Таким образом этот процессор будет очень полезен в государственных учреждениях, которые работают с мало-мальски секретными документами.

  • Alexander Mukhopad

    Судя по его стоимости, скорее похоже на распил на госзакупках

  • Igor Titarenko

    А кто сказал что разработка процессора дешевая? Тем более на собственной архитектуре и без надежды на продажу тоннами

  • Андрей Балашов

    Мне кажется, но автор данной статьи не особо понимает о чем он введет речь и для чего вообще создается данный процессор. Особенно порадовало вот это высказывание: «Предыдущий процессор был выпушен в 2015 году, его высмеяли за слабую производительность, сравнивая с решениями 1999-го года.» Тактовая частота может и мала, но разработчики не гонятся за этим показателем, их больше интересуют FLOPS, а именно Гфлопс. На данный момент у процессора Elbrus-8S около 250 гфлопс. Это подводит к тому, что данный процессор будут покупать люди, которые занимаются вычислениями в большом объеме, а где большая вычислительная сила, там и безопасность.
    И пора уже прекратить сравнивать процессоры Elbrus с Intel. Это два разных класса процессоров, для разных задач!

  • Djw Wolkow

    для чего вообще создается данный процессор?

  • Den Semenov

    Это снисходительное «не так смешно» на само деле забавит.
    Эльбрус прежде всего попытка изоляции от влияния иностранных спецслужб. А автор кроме импортозамещения ничего не видит.

  • http://hackflow.com/ Alex Schepanovski

    Удивительно безграмотная статья. Автору для начала неплохо бы узнать, что процессору этому уже 2 года, а системы на нём делаются с 2016. С добрым утром.

  • Богдан Кузнецов

    Майнинг? Сервера?

  • Влад

    По-помему этот продукт специально создавался для госучереждений, а не как конкурент Intel. Всеж не в дотку там люди играют.
    Очень странная статья, причем тут импортозамещение? Бред!

  • Anton Vorobiev

    Он используется в оборонке. В перспективе всей военной электронике.

  • Sergey Svoenravov

    Вань, пиши лучше про светскую жизнь…

  • Evgeny Belkin

    Автор, судя по всему, юный и далекий от предмета своей статьи…

  • Evgeny Belkin

    Статья не имеет какой-либо фактологической базы и является по сути заказным типовым высером. Или, что даже более вероятно, представляет собой попытку отпиариться на яркой и интересной теме бездарному журнализду.

  • Конь Мясович

    К сожалению 250 гфлопс всё так же мало для выполнения современных задач(

  • Конь Мясович

    Хехе. Какая Паранойя.

  • Volodymyr Lysak

    Эльбрус гарантирует отсутствие «аппаратных закладок» пиндосов и гарантирует наличие собственных закладок! Своих куда важнее держать за яйца, а то еще бунт устроить надумают, паршивцы!

  • GdzUkr

    В России как всегда не могут ничего нормального сделать…

  • Еще один забаненный Лучковым

    Читаю. Вижу: «Не уж то».
    Уже даже не удивляюсь.
    Ясно.
    Лучков.

  • Еще один забаненный Лучковым

    Нет, он просто дерганый и истеричный чувак с Украины.

  • Еще один забаненный Лучковым

    Автор не из России.

  • Еще один забаненный Лучковым

    Товарищи хохлы. Я понимаю, что вы помаленьку заполонили этот ресурс в свете того, что вам там все забанили, но все же — не дурости же?

  • Volodymyr Lysak

    Если для вас «все» это ваши, никому ненужные, поделки, тогда вы совершенно правы.

  • Den Semenov

    Это дает ему право писать, не разобравшись в сути вопроса? Тем более, какого черта автор «не из России» позволяет себе оценивать технологические продукты России? Пусть пишет для «не России».

  • Еще один забаненный Лучковым

    А это другой вопрос, какого он тут делает с уральскими новостями.

  • Еще один забаненный Лучковым

    Хохлы пусть сидят в Хохляндии. Мысль ы этом.

  • Volodymyr Lysak

    Не, мысль в том, что русские не могут сделать нормальный продукт, ни в одной отрасли. А все потому, что пиндосы виноваты.

  • http://facebook.com/profile.php?id=100001412083461 Джумадурды Аннадурдыев

    Иван, выход вашей очередной аналитики — праздник отечественной журналистики. Не останавливайтесь, на достигнутом, каждый ваш прогноз — это осиновый кол в грудь малообразованному потребителю.

  • https://plus.google.com/113923096785512266211 Евгений Кияшко

    О чем вы вообще пишите!!!? Это тоже самое что сравнивать Ford Focus и КАМаз 6520. Эти вещи нужны для абсолютно различных задач. Эльбрус делают для оборонки. Его будут устанавливать на оружие и на оборудование обслуживающее это оружие. Этот процессор не имеет ничего общего с consumer-скими Intel.
    Выставляете себя дураками, так еще и людям говно в уши льете.
    Аж пригорело… аналитики б***

  • https://plus.google.com/114853742146757799232 Andrey Petroff

    В 2018 должны выйти 3 новых микропроцессора МЦСТ. Первые два Sparc-совместимые и третий с архитектурой «Эльбрус». 8-ядерный МЦСТ-R2000C8 @ 2 ГГц, 2-ядерный МЦСТ-R2000C2+ @ 2 ГГц + 3D-GPU. Третий: 8-ядерный Эльбрус-8С2 (или Эльбрус-8СВ) @ 1,5 ГГц, 4 канала DDR4-2400. Производительность 288 Гфлопс на двойной точности и 576 Гфлопс на одинарной. Энергопотребление такое же как у Эльбрус-8С1 — максимум 90 Вт.

    В разработке находятся 2 микропроцессора с архитектурой Эльбрус по 14-нм техпроцессу:
    16-ядерный Эльбрус-16С и 2-ядерный Эльбрус-2С3. Оба с частотой 2 ГГц. У 2-ядерного встроенный 3D-GPU и крайне низкое энергопотребление. Производительность 16-ядернника 768 Гфлопс на двойной точности и 1536 Гфлопс на одинарной. Плюс встроенный контроллер памяти типа DDR4-3200 и встроенный южный мост с поддержкой PCI-Ex 3.0, USB 3.0 и т.д.

  • Юрий Попов

    Что ж вы так нелояльны по отношению к потребителю? Он вам деньги приносит, а вы ему — осиновый кол.

  • http://vk.com/id260229562 Master Robotnik

    =МИНЕ ПОХ_Й,ВЩЩЩЕ РЕАЛН ПОХ_Й,УСО ШО МИНЕ ИМТРЕСН—-ШОБ КАКАА НИТ БАЙДА СТТОИЛА Б НОРМ ДЕНЕГ НО БЫЛА Б ОЧ ПРОИЗВАДИТЕЛНАЙ ВО И ВСО

    =ВО ЕСЬ ПОЛУЦЦА У ЕТИХХХХХ ГОРЕ ИНЖНЕРАВ ТИПА ШО Б СТНДРТНЫЕ 3ГГЦ ПРИ УСЕЙ СВАЕЙ КРУУТАСТИ ШОБ НА ЕТАМ ВИНДА ЛЕТАЛА ДАЖ НА ГТА5 НА УЛТРАХ В 4 ОКНА—-ТО ПОЧМУ Б И НЕТ ГГГГГГГГГГГГ,ИЛИ ШО Б МОН БЫЛО Б КАНВРРРТИТ 4К ВЫДИО В ЛЕТ

    =А ТАК,ЧЕСН,НАХ_Й ОНО=………

    =ЕСЬ НЕ БУИТ РЕАЛН НОРМАЛН

    =МДЯ УЖЬ=…..

  • https://plus.google.com/+EugeneKotelnikov1975 Eugene Kotelnikov

    А автор точно ознакомился с продуктом МЦСТ?

Комментарии для сайта Cackle