UBER умирает на глазах: почему глава компании уволился? — Wylsacom

UBER умирает на глазах: почему глава компании уволился?

Travis Kalanick, billionaire and chief executive officer of Uber Technologies Inc., looks on during the Noah technology conference in Berlin, Germany, on Wednesday, June 8, 2016. The conference, one of the tech industry’s premier events, was launched in 2009 and runs June 8-9. Photographer: Krisztian Bocsi/Bloomberg via Getty Images

В интересное время живём, друзья. В быстрое время. На наших глазах рождаются крупнейшие компании и сервисы, но и разрушаются с такой же невероятной скоростью. Глава компании UBER Трэвис Каланик ушёл в отставку.

Пять самых крупных инвесторов компании написали письмо с просьбой немедленной отставки генерального директора. Прошло несколько часов обсуждений внутри компании и Каланик согласился уйти.

«Я люблю Убер больше всего на свете, и в этот трудный момент в моей личной жизни я принял требование инвесторов и отступил, чтобы компания могла вернуться в строй, а не отвлекалась на разборки и внутренние войны». Каланик, как создатель сервиса, останется в совете директоров.

Для тех, кто не в курсе, внутри Uber последнее время происходили конфликты. Компанию обвиняли в неправильном поведении с сотрудниками и «токсичной» корпоративной культуре.

У Каланика умерла мать, на фоне трагедии его поведение и управление компанией казалось сотрудникам неуместным. На собраниях он позволял выкидывать «сексистские» шутки и неадекватно воспринимал происходящее вокруг.

Что будет с UBER? Прогнозы пессимистичные. С уходом Каланика компания остаётся без генерального директора, главного операционного директора, финансового директора, CMO и множества других важных управляющих звеньев.

Нужно отдать должное, UBER показал миру, как может работать современное такси, этот опыт переняли другие компании, конечно до концепции и возможностей UBER многим ещё очень долго работать, а кому-то вообще невозможно достичь таких высот. Да, можно найти массу примеров некачественного обслуживания водителями UBER своих клиентов, но сам офис компании нельзя уличить в плохом сервисе, проблемы клиентов, даже финансовые, решаются очень быстро и стабильно.

Совет директоров UBER найдёт достойных сотрудников в кратчайшие сроки, если, конечно, захочет вообще это делать, но смогут ли эти люди продолжить то, что заложил в компанию Каланик, это трудный вопрос. Можно сказать, что незаменимых людей не бывает, но если обратиться к истории и посмотреть, во что превратилась Apple после увольнения Джобса, то перспективы в таком случае не самые радужные.

  • https://plus.google.com/116086601751488459337 Дмитрий Пидгрушный

    Совеет директоров убирают неумелого менеджера — «Компаниии конец!1!! Что делать? Яндекс спаси и подвези!11!!»

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/10154903899373191/ Erik Borg

    И во что же превратилась Apple? Вроде не разваливается.

  • http://vk.com/id367279795 Сергей Земнухов

    ТрЭвис КаЛаник.

  • http://vk.com/id187335148 Александръ Сесоровъ

    Имеется ввиду Apple после увольнения Джобса, а не после его смерти.

  • https://plus.google.com/113959362562828871696 Дмитрий Лебедев

    Так Джобса не было и в совете директоров же

  • http://vk.com/id84809993 Дмитрий Рудковский

    Последний абзац уж очень похож на пост в Telegram от bobuk

Комментарии для сайта Cackle