У нас будет свой поисковик со «Спутником» и Яндексом — Wylsacom

У нас будет свой поисковик со «Спутником» и Яндексом

Минкомсвязь собирается сделать государственную поисковую систему со «Спутником» и Яндексом. Ожидается, что он заработает по сайтам единого навигатора по госсайтам и сервисам gov.ru до конца 2018 года

Это будет навигатор по госсайтам. Замминистра ведомства Алексей Козырев считает, что людям так будет удобнее находить информацию об оформлении загранпаспортов и других услугах.

Если вы введете в поисковик «получение загранпаспорта», вы получите в выдаче получение коммерческих услуг — посредников, которые будут предлагать помощь в оформлении и так далее

Алексей Козырев

Пока на это согласился только «Спутник», а с Яндексом ведутся переговоры. Если с последней договориться не получится, то нас ждет очень плохой поисковик и вот почему.

«Спутник» — государственный проект «Ростелекома», в который вложили только на старте $20 млн, и в 2015 вложили еще 800 млн рублей. Как итог его работы — убыток в 150 млн рублей, а доля поисковика даже не составила 1%. Чего можно ожидать от этой шарашки?

Впрочем, Козырев сказал, что если Яндекс согласится, то уже будут выбирать — поисковик сделают на основе того, «что лучше ищет». Здесь выбор будет очевиден.