McDonald’s открыл ресторан в стиле магазинов Apple — Wylsacom

McDonald’s открыл ресторан в стиле магазинов Apple

В Чикаго открылся экологичный ресторан Макдоналдс площадью 19 000 квадратных метров. Его построили на месте рок’н’ролл-кафе — дерево и бетон заменили на стекло и металл. Самое интересное, что новый ресторан ну очень похож на магазин Apple.

Здание спроектировала компания Ross Barney Architects. Его основная фишка заключается в зелёной энергии: 60 % электричества ресторан вырабатывает с помощью собственных солнечных батарей. Кроме того, внутри установлен дендрарий с живыми птицами.

Этот ресторан работает каждый день по 24 часа. Среди всех касс в магазине будет только 4 с живыми людьми. Остальные оснастили сенсорными панелями, где посетители делают свои заказы без участия сотрудников.

У работников из-за этого, естественно, встал вопрос о сокращениях, но Макдоналдс никого не уволил. Теперь все бывшие кассиры приветствуют посетителей на входе и приносят им заказы. Это назвали «переквалификацией».

Такие электронные кассы — часть стратегии Макдоналдса «Опыт будущего». Ими уже пользуются в 5 тыс. ресторанах по всему миру, в том числе и России. К 2020 году электронными кассами оснастят все рестораны.