В Аризоне начали тестировать беспилотного курьера — Wylsacom

В Аризоне начали тестировать беспилотного курьера

Если вы живёте в Аризоне, то у вас появился шанс попробовать автоматическую доставку продуктов. Ретейлер Kroger начал тестировать систему доставки без людей из магазина Fry’s Food Stores, расположенного в Скоттсдейле.

Покупки будут развозить на машинах Nuro. Её разработали 2 бывших инженера Google — Дэйв Фергюсон и Цзяцзюнь Чжу. Кроме того, над созданием машины работали выходцы из Apple, Uber, Tesla и General Motors. В начале 2018 года в Nuro инвестировали $92 млн.

Доставка будет стоить $6 (400 рублей). Клиенты смогут её оформить на сайте или через мобильное приложение. Nuro доставит в этот же или на следующий день.

К сожалению, во время тестирования такие машины будут ездить не во всём городе, а только по адресам с почтовым индексом 85257. Кроме того, на самом раннем этапе Nuro не выпустят на дороги, пока не закончат тестирование и не получат сертификацию. До осени продукты доставлять будут живые люди на модифицированных Toyota Prius.

Это уже не первый раз, когда беспилотные машины пытаются внедрить в городскую среду. Ранее этим занимался Walmart вместе с Waymo от Google в Фениксе. Однако проект с Nuro — реальный шанс посмотреть на беспилотную доставку в действии.

Waymo — беспилотная машина от Google

Аризона отличается от остальных штатов тем, что здесь очень тёплый климат, а людей живёт не очень много. Поэтому протестировать беспилотную машину в этом регионе гораздо проще. Когда такой транспорт появится в других точках земли — непонятно. Во-первых, очередь: они должны быть законны и приняты обществом. Во-вторых, машины надо научить справляться с тяжёлыми погодными условиями, как, например, сибирский снегопад, где сугробы выше людей.