Google празднует 20-летие — Wylsacom

Google празднует 20-летие

Пасхалки, подборки дудлов и реконструкция первого офиса.

Компания Google была зарегистрирована 4 сентября 1998 года, но основатели отмечают день рождения поисковика 27 сентября. Сегодня ей исполнилось уже 20 лет, и в честь этого появилось много интересного: видео со всеми дудлами, капсула времени с пасхалками и экскурсия по гаражу, где родилась Google.

Для меня самое интересное — прогулка по гаражу, где работали первые сотрудники Google. Его можно найти на карте в гараже Сьюзен Войжитски (исполнительный директор YouTube), где Ларри Пейдж и Сергей Брин создали первый офис. Вы можете перемещаться по комнатам и видеть всё так, как это было в 1998 году: внутри есть куча разбросанных повсюду гаджетов из 90-х годов, а в одной из комнат есть первые наброски логотипа:

Помимо этого, в поисковике появились пасхальные яйца. Если вы введёте в строку поиска какой-то старый термин, то Google напомнит, что сейчас 2018 год и предложит современный эквивалент. Но у меня они почему-то не работают даже в английской версии. Тем не менее попробуйте эти запросы у себя, может сработают:

Поисковый запрос Современный термин в Google
mp3 file stream music
watch a dvd streaming subscription
googol Google
gettin’ jiggy wit it floss dance
page me new phone, who dis?
butterfly clip styles top knot
soccer world champions 1998 soccer world champions 2018
chat room text the group
how to tell someone you like them swipe right
low-rider pants how to style high waisted pants
digital pet fidget spinner
baby bae
143 ILYSM
what is Y2K? how does cryptocurrency work?
screen name social handle
clip art GIF
keepin’ it real keep it 100

Если вы хотите погрузиться ещё глубже в историю Google, то посмотрите на подборку дудлов: в ней собраны все самые знаковые видео и картинки со стартовой страницы поисковика за 20 лет.

Самый первый дудл, подготовленный к фестивалю «Горящий человек»

А если вы знаете английский, то можете поиграться с интерактивной инфографикой, где собраны самые популярные поисковые запросы.

Несмотря на то, что Google был не первым сервисом для поиска в интернете, он определённо изменил мир. Даже ребята из «Яндекса», который запустился на год раньше Google, признают влияние именно этой корпорации.

Стартовая страница «Яндекса». Логотип перекрашен на манер Google

Кроме того, Google славится не только поисковиком. Если бы не эта корпорация, то мы бы не увидели интернет в первом Айфоне таким, каким он должен быть. Да, потом Ларри Пейдж поступил со Стивом Джобсом не очень красиво, но тем не менее — Google приложила руку к созданию самого популярного смартфона.