Прощай, Apple Music и «Яндекс.Музыка»: Spotify приходит в Россию — Wylsacom

Прощай, Apple Music и «Яндекс.Музыка»: Spotify приходит в Россию

Есть надежда, что вторая попытка будет удачнее.

Пользователи форума 4PDA в приложении Spotify обнаружили русский язык. Его поддержка появилась после того, как стриминговый сервис появился в Индии. Это может означать, что компания собирается прийти в Россию.

Что за Spotify?

Самый популярный стриминговый сервис в мире. По данным компании, в феврале приложением пользуется порядка 207 млн человек, а платят за подписку — 96 млн. У Apple Music доля поменьше: в декабре за подписку в этом сервисе по всему миру платили 56 млн человек.

Чем Spotify круче остальных сервисов?

Рекомендациями. Конечно, это дело вкуса, но я слышал множество восхвалений. По мнению некоторых пользователей, сервис делает что-то магическое: достаёт из своих закромов неизвестную тебе, но очень крутую музыку.

Более подробный текст про преимущества Spotify мы тоже подготовили, приятного чтения.

Когда ожидать выход в России?

Гендиректор компании Дэниел Эк год назад рассказал, что Spotify работает над выходом в Индии, России и странах Африки. В Индии сервис был запущен на прошлой неделе, 26 февраля.

По данным TJ, компания хочет снова прийти в Россию уже весной. Точных сроков пока нет.

Снова?

Да, сервис собирался прийти в Россию в 2014 году. Было даже зарегистрировано юридическое лицо, но из-за кризиса и политической обстановки запуск решено было отложить на неопределённый срок.

Стартанёт?

Сказать сложно. Аудитория у сервиса есть точно: многие российские пользователи пользуются Spotify через VPN. С другой стороны, сможет ли сервис привлечь новых пользователей, непонятно: у нас уже есть сформировавшийся рынок из Apple Music, «Яндекс.Музыки» и менее популярных стриминговых сервисов вроде YouTube Music, Deezer, Boom и Google Play Music.

Но главный вопрос в цене. Особенно если цена на подписку будет соизмерима с индийской, где за месяц просят 119 рупий (110 рублей или $1,2). Такая стоимость будет вполне подходящей для большей части России. В этом случае Spotify сможет стартануть в нашей стране благодаря своей доступности.