Зачем нужен внешний SSD? Разбираемся на примере LaCie Mobile SSD — Wylsacom

Зачем нужен внешний SSD? Разбираемся на примере LaCie Mobile SSD

Памяти много не бывает.

Классический технический обзор внешнего диска — это рутинно и скучно, поэтому попробуем выйти за привычные рамки.

Для начала вспомним, чем же знаменита компания LaCie. Идея LaCie — создание красивых вещей. Чего только стоят совместные работы с Porsche Design или те самые жёсткие диски повышенной прочности серебристо-оранжевой расцветки.

Новый диск LaCie Mobile SSD показали на выставке технологий CES 2019 в Лас-Вегасе, где он отличался от своих одноклассников интересным дизайном. Тонкий, лёгкий и прикольно выглядит. Да, диск — штука утилитарная, но LaCie заморочилась и выдала на свет диск цвета Space Gray, поэтому он идеально сочетается с MacBook такой расцветки.

Ещё он отличается острыми гранями, корпус слегка шероховатый и смотрится необычно — чистой воды футуризм. Но приходится констатировать, что диск не самый миниатюрный, но зато красивый.

В комплекте получаем пару кабелей: с одной стороны будет USB Type-C, а с другой или USB Type-C, или USB-A. Поэтому диск одинаково удобно подключать как к современным MacBook с тонкими разъёмами, так и к более старым устройствам.

Хочу обратить внимание на то, что нужно использовать специальные кабели: не все USB Type-C будут работать на максимальной скорости! Если присутствуют буквы «SS» на проводе, значит, всё ок, а вот если их нет, тогда копирование данных будет очень медленным. В комплекте, само собой, идут качественные кабели, и скорость передачи максимальная. Но я пробовал подключать из любопытства зарядный кабель из комплекта к MacBook Pro, вот он уже критически повлиял на скорость.

Что касается фактических результатов, то вот тестовые замеры LaCie Mobile SSD:

Ну и куда же без практического использования. Копировать 4K-ролики или десятки тысяч фотографий очень удобно: скорость высокая, ни единого разрыва. Например, 38 ГБ снимков из iPhoto переехали на диск LaCie за пару минут.

По ценам расклад такой. В России будут представлены три версии диска. Рекомендуемая цена за модель на 500 ГБ — 11 189,99 рублей, за 1 ТБ — 21 629,99 рублей, а за 2 ТБ — 39 909,99 рублей.

И что мне с ним делать?

Внешний диск покупают чаще всего для хранения данных, потому что не хватает встроенной памяти. Вот несколько вариантов для возможного использования.

Резервный диск для бекапа

Вы подключаете диск к маку, делаете копию системы и живёте себе спокойно, зная, что данные надёжно продублированы. И если что-то пойдёт не так, то их всегда можно будет восстановить с диска. Встроенная в macOS функция Time Machine легко настраивается, работает бесплатно и при необходимости выручает. Можно быстро настроить новый Mac, используя свою базу данных, или вернуть работоспособность старому.

Ускорить свой Mac

В принципе, если пользуетесь старым Mac, где нет SSD, а вместо него стоит жёсткий диск, можно сделать ход конём. Берёте внешний SSD, ставите на него систему и используете в качестве основного. Фишка в том, что он работает значительно быстрее, при этом вы всегда можете при необходимости вернуться обратно. Такой вариант, скорее, больше подходит для стационарных Mac mini или iMac, но при желании можно и со старыми ноутбуками Apple использовать внешний SSD.

Всё своё ношу с собой

Конечно же нужно сказать и про такой вариант, как хранение всякой всячины. Поехал в отпуск, наснимал там видео в 4K на айфон, затем выгрузил на комп и залил на внешний SSD. Потом когда-нибудь, если дойдут руки, можно смонтировать ролик или пересмотреть ролики. Но обычно такой контент лежит годами, его никто не трогает, но и выкинуть жалко — а вдруг пригодится?

С другой стороны, если отбросить исключительно бытовые сценарии использования, то для студий, блогеров и других активных профи такой формат очень удобен. Сделал проект, сдал заказчику, а исходники скопировал на диск, чтобы не забивать память на рабочей машине. Иначе никакого объёма надолго не хватит. Тем более что Apple за Mac с дисками на 1 или 2 ТБ хочет очень много денег, поэтому при таком раскладе внешний SSD получается куда более выгодной покупкой.

  • https://plus.google.com/101482647968466068933 Александр Астафьев

    Это что? Вы давно в магазине были? Лет 15? Я себе сделал в разъём usb 3.1 коробочку формата м. 2 внутри 1Тб NVME. ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СКОРОСТЬ 1.5 TБайта в секунду на запись

  • https://plus.google.com/115774157963023668356 Матвей Калугин

    Такое чувство, что они занесли вам бабла, а вы так и не придумали чо писать.. мда..

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1777845338893448/ Sergey Dmitriev

    Так а подробнее можно. Ищу для usb c такое решение, но пока ничего не видел.

  • https://plus.google.com/101482647968466068933 Александр Астафьев

    Подносите смартфон ко рту: Ок Гугл, USB NVME

  • Аноним

    Коробок с SATA интерфейсом много, есть даже с M2, но SATA, но NVMe – единицы, качество их, в целом, неизвестно. А какую коробку использовали вы?

  • https://plus.google.com/101482647968466068933 Александр Астафьев

    Больше года пользуюсь двумя вот такими коробочками Aluminum alloy USB3.1 to M.2 SSD NVME HDD Enclosure NGFF PCIE to Type-C Connector Hard Disk Drive Case JMS583 Box for Desktop PC
    На стационарном компьютере есть вот такие JEYI MX16 +SeaShark M.2 NVMe SSD NGFF TO PCIE 3.0 X16 adapter M Key card Suppor PCI Express 3.0 x4 2230-2280 Size m.2 FULL SPEED
    Третий год пользуюсь.
    Носом больше тыкать не стану, мол у меня кабель нужен в USB3.1 в ноутбук. Поиск вам в помощь.

  • Andrej Berlin

    Только ssd для архивного хранения не предназначены.

  • https://plus.google.com/107531709891251468254 Kriso Sborshik

    Бесполезная хрень. Единственный плюс, как я понял — «подходит под цвет ещё более ненужного макбука»

  • Аноним

    Кто сказал?
    Наоборот там все дольше пролежит, ибо там ограничение только на перезапись ячеек. В остальном это просто плата без всяких царапающихся дисков в HDD без противоударной защиты и самих пластиковых дисков, которые сколько лет гарантии не давай в итоге в которых отслоится все и прощай информация…и то в конце жизни SSD (а это при АКТИВНОМ, нехарактерном для хранения, использовании лет через 5-7) скорее всего ничего не повредится и просто можно будет копировать информацию с этого самого SSD только записывать нельзя будет. Получается сдох SSD скинул на новый и не паришься за информацию. Удобно. Тем более за 5-7 лет новую технологию или усовершенствования подвезут. Тем более M.2 формат самый удобный будет для таких вещей. А скорость? HDD в этом ограничен количеством оборотов. А в наше время SSD уже намного быстрее. Что для АРХИВНОГО предназначения снова же выигрывает, ибо больших размеров данных разово по-быстрому скинуть никто не отменял…
    И могу предположить, ваша позиция подкреплена только тем, что вы не имели дел с хранением информации таким способом. Ибо фактов никаких вы не привели.
    Короче, не смешите пожалуйста.

    И да, забыл сказать: LaCie Mobile SSD — отстой… и следовательно статья. Но лишь в смысловой нагрузке. На профессионализм автора я не ничего не говорю, написано хорошо =)

  • Andrej Berlin

    Прошу простить за копипасту «Тем не менее, считаем своим долгом напомнить, что накопители на NAND-памяти всё-таки не предназначены для архивного хранения информации. Магнитные носители информации – жесткие диски и ленточные накопители – выглядят более подходящим выбором для этой цели. SSD же – быстрый носитель информации, нацеленный в первую очередь для работы с «горячими» данными.

  • Аноним

    Я с вами согласен, но тут дело, как говорится в практике.
    Это все на основе опыта, в котором SSD хранение оказалось выгоднее =)
    И во многих аспектах. Включая комфорт.

  • Аноним

    Тут просто такая неоднозначная ситуация, где оба правы, но я просто клоню в сторону комфорта и различных мелочей…попытался донести свою мысль как мог. То есть я не против вашего способа ни сколько.
    Надеюсь, вы меня поймете =)

  • Andrej Berlin

    Хотелось предостеречь от глупости про лежащие годами фоточки на отключенном от питания SSD

  • Аноним

    Ни в коем случае такого не сделаю =)
    Просто моя позиция такова, что если люди и берут SSD для хранения информации, то раз в неделю будут его подключать и вообще «активно» использовать. А если несколько, то остальные раз в пол года можно уже и «втыкнуть» в компьютер и полюбоваться на свое информационное имущество =)

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1777845338893448/ Sergey Dmitriev

    спасибо.

  • Аноним

    Целую страницу рассуждать о цвете, гранях, уголочках и шершавости абсолютно утилитарной функциональной вещи – трудно придумать более идиотское описание. «Эксперты дизайна» вещей, в которых этот самый дизайн не имеет вообще никакого значения, плодятся, как тараканы.

  • Аноним

    Дизайн имеет значение во всех вещах, эргономика и инженерия. В первую очередь от дизайна зависит опыт эскплуатации, чтобы поверхность не скользила, удобно было держать в руке, много место не занимало и т.д.
    Но откуда знать это школьнику вроде тебя)))

Комментарии для сайта Cackle