Lamborghini Countach среди инструментов: Roland показала футуристичный электророяль на Android — Wylsacom

Lamborghini Countach среди инструментов: Roland показала футуристичный электророяль на Android

Тут ещё и Alexa есть для управления роялем. Голосом.

Roland GPX-F1 Facet. Источник: Roland

Рояль Facet, показанный компанией Roland на CES 2020, мои коллеги сравнивают с Cybertruck. Причина этого понятна: пикап недавно показали, он всё ещё на хайпе. Сходство действительно имеется. Дело в низкополигональности внешнего вида, хотя дизайнер Джон Чан Ким говорит, что при создании рояля вдохновлялся кристаллом.

Но, если честно, у меня язык не поворачивается и пальцы не двигаются сравнивать концептуальный Facet с неотёсанным пикапом Маска. Только с элегантным и горячим «Ламбо» конца 70-х:

Lamborghini Сountach LP400S 1978 года

Конечно, рояль Facet, прежде всего, про дизайн. Это концепт.

Это не рояль в классическом понимании. В том месте корпуса, где у обычного рояля натянуты струны, находятся молоточковые механизмы и рама, у Facet нет ничего. Там полость.

Всё дело в том, что это электророяль. Выпуск таких инструментов в XXI веке не новость. Не новость и то, что «синтезированный» звук по качеству ничем не отличается от настоящего. Всё дело в том, что на деле Facet звучит как настоящий рояль, поскольку звук записывался именно с реальных музыкальных инструментов со всей возможной динамикой и жизнью в них.

Чтобы ощущения от игры на инструменте были максимально приближены к реальным, динамики установили по всему корпусу. Тут даже есть приглушённый звук удара молоточков о струны, и реакция штока на нажатия на педали. И благодаря всему этому рояль резонирует!

Как и у настоящего инструмента XXI века, тут есть собственная операционная система. Это Android с Alexa для управления роялем с помощью вашего голоса. В качестве устройств вывода тут два больших экрана, которые находятся перед музыкантом. Первый экран используется для чтения с листа и музыкальных заметок композитора. Второй — для создания атмосферы и поддержки настроения. На нём отображаются абстрактные рисунки, являющиеся своеобразной реакцией на ту музыку, которую на нём исполняют.

Концептуальный Facet никогда не будет серийным. Главная задача этого рояля — показать, что такая компания, как Roland, умеет делать крутые вещи. И, кажется, ей это действительно удалось.

Предложения магазинов