Азиатские техногиганты надеются избежать трамповских пошлин
Надежда умирает последней.
Тайваньский сборщик айфонов Foxconn успокоил акционеров, отчитавшись о росте квартальной выручки, и пообещал «пристально следить за развивающейся политической обстановкой».
Компания рассчитывает избежать введёных Дональдом Трампом тарифов и ждёт окончания переговоров правительства страны с США. В воскресенье президент Тайваня предложил Трампу полностью снять торговые пошлины в обмен на инвестиции тайваньских корпораций в американскую экономику.
Министр иностранных дел Вьетнама Буй Тхан Сон также прибыл в США для переговоров. На территории Вьетнама размещены заводы Canon, Samsung, LG и в том числе Foxconn, так что пересмотр пошлин может стать лазейкой для экспорта электроники в Штаты.
Японская Nintendo тоже заняла выжидательную позицию и перенесла предзаказы Switch 2 в США на неопределённый срок, пока фондовый рынок Японии переживает один из крупнейших обвалов за годы.
А вот руководство Китая нашло способ оказать давление на администрацию Трампа, заморозив сделку по продаже TikTok до тех пор, пока не будут смягчены торговые пошлины. Трамп был вынужден приступить к переговорам и продлить работу TikTok в США ещё на два с половиной месяца.