Bloomberg: Apple не планирует обновлять iPhone Air каждый год
Отговорки или правда?
То, что iPhone Air не получит ежегодное обновление, можно было понять в сентябре, когда его показали: три разных модели iPhone 17 и 17 Pro, а также ещё один смартфон, который не получил порядкового номера. На это обращает внимание Марк Гурман из Bloomberg.
По его информации, Apple не планировала обновлять самый тонкий айфон следующей осенью. И такой план был «последние несколько месяцев». То есть низкие продажи, о которых говорят в интернетах, не имеют отношение к возможным задержкам. Да и задержек не было, а всё идёт по плану. И именно поэтому в названии модели нет номера.
Схожего мнения придерживаются авторы The Information: Apple выпустит iPhone Air второго поколения позже из-за необходимости внедрения второй камеры, а не из-за «низкого спроса», о котором кричат в интернете.
Однако Марк Гурман из Bloomberg не согласен: по его мнению, внедрять вторую камеру просто некуда — настолько внутри устройства всё плотно. Главным же новшеством станет Apple A20 — первый чип, построенный с использованием 2-нм архитектуры.
При этом кто-то внутри Apple в очередной раз подтвердил мистеру Гурману об изменении подхода к презентациям. Он выражается в двух вещах: больше устройств, больше презентаций.
Следующей осенью мы получим три модели: iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max, а также складной айфон. То есть сентябрь–октябрь — месяцы флагманов. Это поможет разгрузить инженеров, отдел разработки ПО, а также маркетологов, чтобы они усиленно работали не только к сентябрю, но и практически весь год. Ну и одна сентябрьская презентация не очень хорошо влияет на продажи вообще, когда самый большой интерес происходит осенью.
Весной, ориентировочно в марте, Apple покажет базовый iPhone 18 и более бюджетный 18e. Вероятно, в это же релизное окно выйдет и iPhone Air второго поколения.