Обзор наушников Bose QuietComfort Ultra gen 2 (второе поколение)  — Wylsacom
1 час назад Комментировать 910

Обзор наушников Bose QuietComfort Ultra gen 2 (второе поколение) 

Серьёзных отличий не обнаружено!

В обзоре Bowers & Wlikins Px7 S3 я писал длинную телегу про дизайн современной электроники и не хочу её повторять снова, в Bose поступают как и остальные: тех же щей да погуще влей. Но тут даже не погуще влей, а просто наливай полную тарелку тех же щей, подавай сметану, хлеб, лук да фуа-гра, ещё и холодную соточку бы махнуть! Видимо, пора пойти пообедать, а перед этим давайте скорей распакуем QC Ultra второго поколения и попробуем найти отличия. Полетели! 

Но сперва вот вам ссылка на обзор наушников первого поколения.

Дизайн 

Я до сих пор использую QC Ultra первого поколения, наушники после обзора так и лежат в заначке на случай дальних перелётов или переездов. Просто я так и не нашёл ничего лучше по комфорту, AirPods Max тяжёлые, те же Bowers & Wilkins через какое-то время хочется снять, ну а в QC Ultra можно спать. Проверено!

Дизайн и всё устройство наушников остались прежними, тут даже не стали убирать аудиовход. То ли поленились, но, скорее, решили сэкономить. Сейчас все производители используют вход USB-C для передачи аудио по кабелю, ну а в Bose верны себе, вход 2,5 на чашке, кабель 2,5−3,5 мм в комплекте. Зачем и кому это надо, вопрос дискуссионный. 

Модель на старте представлена в нескольких интересных цветах, мне очень нравятся наушники в обзоре. Это матовый тёмно-синий с глянцевыми элементами, смотрится богато, цвет меняется в зависимости от освещения. Ещё есть белые QC Ultra, чёрные, серые, бежевые и чёрные с золотыми деталями.

В компании говорят, что наушники теперь сидят ещё лучше, если честно, я не заметил. Сидят отлично, как и модель первого поколения, облегают уши и голову, сделано всё для длительного ношения в самых разных условиях. Чашки не сильно выдаются в стороны, так что наушники не сильно заметны на голове. 

Один из огромных плюсов — это складная конструкция, наушники легко помещаются в карман куртки. Приятно их взять с собой в какой-то лайтовый день, когда хочется сесть где-то в кафе с лёгеньким MacBook Air и разобрать почту, что-то написать, параллельно в тишине слушая музыку. 

Все элементы управления остались на месте, приложение тоже. Очень советую его установить, кроме обновления, тут есть толковый эквалайзер, управление многими функциями, в том числе и аудиорежимом «с эффектом погружения». Причём без программы что-то сделать с наушниками попросту невозможно. 

Заявленное время работы составляет 30 часов, полная зарядка наушников займёт 3 часа. В комплекте есть только USB-кабель, в духе современных тенденций. Чехол компактный, очень понравился. Но всё это мы тоже уже видели в устройстве первого поколения.

Исходя из моего опыта, за время длительного использования с наушниками ничего особого не происходит, даже если носить их без чехла. Они вечно валяются у меня в сумке или рюкзаке и вроде бы даже сохранили товарный вид. Фотки не покажу, так как наушники позаимствовала жена, использует их для конференций на работе. 

Я так думаю, в Bose, может, и хотели что-то поменять, но сошлись на том, что лучшее — враг хорошего и дизайн ещё пару лет поработает. Окей!

Звук и шумоподавление

И тут мне тоже особо нечего сказать. На мой взгляд, именно Bose предлагает большие наушники с лучшей системой шумоподавления на рынке, как и полагается создателям технологии. Прозрачность лучше реализована в AirPods Max, это же касается и всего связанного с иммерсивным звучанием. В Bose делают на это ставку, очень хорошо, что такая фишка в наушниках есть, кто-то слушает так музыку постоянно, я же привык к более традиционному звучанию, и после десяти минут «звук вокруг» хочется вырубить и не включать больше никогда.

Качество звука традиционное для Bose, яркое, приятное, есть бас, есть отличное настроение. Я не устаю слушать любые продукты компании в самых разных сценариях, получаю удовольствие. 

Вердикт 

В нашей рознице наушники пока ещё не появились массово, купить первое поколение можно без проблем, второе и не доехало, и не особо возят. Цены в районе 50−60 тысяч рублей, как по мне, смысла покупать нет. Если нужны Bose для перелётов, работы, звонков и музыки, лучше взять первые Ultra и кайфовать. Тем более цены сейчас очень и очень приятны. 

Если же денежки у вас водятся и нужен самый современный продукт, смело покупайте модель второго поколения, хотя как не пытался, так и не смог найти отличия или хотя бы одно БОЛЬШОЕ отличие. Ну зато был повод вспомнить отличные наушники! Особенно это актуально в декабре, когда многие думают про подарок себе любимому или кому-то ещё. 

Пользуясь служебным положением и благословением Вали, порекламирую свой ТГ-канал: приходите, там много всего неформального про жизнь.

Выражаю благодарность магазину BigGeek.ru за предоставленное для теста устройство. Не забывайте использовать промокод WYLSACOM и на аудио, и на другие позиции в магазине Biggeek.ru.