Датчик камеры для iPhone 18 сделают в Техасе  — Wylsacom

Датчик камеры для iPhone 18 сделают в Техасе 

Пошла локализация.

Рендер iPhone 17 Pro Max. Источник: Apple Track

Apple не только переносит часть производства в Индию, но и занимается локализацией сборки элементов своего главного продукта — айфона. По-настоящему новый датчик камеры для базового iPhone 18 будут собирать на заводе Samsung в Остине. 

Новый датчик обеспечит более высокую плотность пикселей и улучшенную съёмку при слабом освещении. И впервые за долгое время работать над ним будет не Sony, а Samsung. Если коротко, то снимать он должен круче, батарею кушать меньше и работать быстрее. Теперь понятно, что за загадочный «электронный компонент» Apple собиралась производить в Остине!

Ранее ходили слухи, что компания запатентовала двухслойную матрицу, а тут уже разговор про трёхслойную. Плюс нейросетевая обработка ночных снимков… Похоже, что впервые с iPhone 15 камера резко прибавит в качестве. 

В начале декабря Samsung заявила о намерении вложить $19 млрд в предприятие. Уже открыты вакансии на должности механиков, электриков, инженеров и менеджеров. СМИ пишут, что сборочная линия в Остине начнёт работу не раньше марта 2026 года, а iPhone 18 ожидают в первой половине 2027 года.

Новая модель может получить первый не японский датчик камеры для Apple, да ещё и произведённый в США. Единственный момент — рабочие. Хватит ли в стране квалифицированных кадров для запуска производства и приедут ли рабочие из-за рубежа для того, чтобы воссоздать корейский опыт?