ФАС прояснила, но не прояснила ситуацию по поводу рекламы в Telegram и YouTube
Понимайте как хотите.
В начале марта антимонопольная служба завела сразу два дела против блогеров за рекламу в Telegram и YouTube. Внезапно ведомство заявило, что сам факт рекламирования на данных площадках нарушает закон РФ. Но с чего бы вдруг, если ресурсы не заблокированы?
Как поясняет ФАС, рекламу нельзя распространять на платформах, против которых ввёл ограничения РКН. Далее идёт перечисление этих платформ: Telegram, YouTube и сервисы Meta*. То есть ресурсы, что официально «замедляют», приравняли по уровню нарушения к экстремистским.
Юристы, с одной стороны, согласны с позицией ФАС. Закон «О рекламе», на который ссылается ведомство, запрещает рекламу не только на заблокированных и экстремистских площадках, но и на ограниченных.
С другой стороны, никаких официальных документов относительно блокировки Telegram и YouTube нет, поэтому потенциально можно говорить лишь о техническом замедлении сервисов. Более того, неясно, что РКН и ФАС имеют в виду под «ограничением».
Каковы последствия?
Если в будущем твёрдо и чётко будет введён запрет на рекламу в Telegram и YouTube, то для бизнеса он станет разрушительным. Во-первых, это минус источник финансирования, а он во многих случаях основной. Во-вторых, все интеграции, выпущенные с 1 сентября 2025 года, будут привлечены к ответственности. Максимальный штраф для граждан — 2500 рублей, для ИП — 20 000 рублей, а для компаний — 500 000 рублей.
* Meta признана в РФ экстремистской и запрещена на территории страны.