Гендиректор Xiaomi хочет заменить людей на роботов на своих заводах — Wylsacom

Гендиректор Xiaomi хочет заменить людей на роботов на своих заводах

Быстрее, точнее, больше денег.

Пока китайское правительство осторожничает и видит в производстве человекоподобных роботов новый пузырь, генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь призывает вкладываться в индустрию и прогнозирует рост рынка.

По его словам, в течение пяти лет Xiaomi начнёт массово внедрять роботов на собственные производства. И со временем роботы будут решать те задачи, которыми ранее занимались люди. Вот пример такого внедрения на заводе электромобилей Xiaomi — проверка крупных литых деталей. Если мясной работник справляется долго и может совершить ошибку, то рентгеновская система с моделью машинного зрения и ИИ работает в 10 раз быстрее и в 5 раз точнее.

А такого планируется больше. Лэй Цзюнь уверен, что разным компаниям нужно объединяться для модернизации производств, потому что в одиночку такие конвейеры построить невозможно. И в перспективе это может превратиться в новый рынок объёмом в триллион юаней ($140 млрд).

Так что с подачи пионеров внедрения человекоподобных роботов заводы могут перейти с дешёвой рабочей силы на более дорогую. Но за счёт скорости, точности и отсутствия глупостей вроде человеческих потребностей есть, спать и выходить на пенсию — заработать в перспективе гораздо больше.

А пока вы можете посмотреть, как современный антропоморфный робот заполняет посудомойку.