Игровая неделя: портативная консоль Xbox, дата выхода Death Stranding 2: On the Beach и новый Silent Hill
Главные новости, трейлеры и игры недели.
Всем привет! Это свежая порция новостей игровой индустрии прошедшей недели. А ещё здесь вы найдёте пару трейлеров и игры, которые выходят на следующей неделе.
Что случилось?
Дата жижи
В рамках выставки SXSW 2025 Kojima Production показала 10-ти минутный трейлер Death Stranding 2: On the Beach. Вместе с этим объявлена и дата выхода игры — 26 июня 2025 года, но пока только на PlayStation 5. Ролик смонтирован лично Хидео Кодзимой и демонстрирует множество сюжетных и геймплейных моментов, некоторые из которых имели бы куда больший эффект, если бы вы впервые увидели их в игре. Например, в видео показывают несколько монстров в виде руки, головы и огромного тела, а позже — как все эти части собираются вместе в огромного монстра. А дальше идут кадры, где корабль Магеллан стыкуется с таким же телом для сражения. Короче, как всегда — очень эпично, красиво, но всё похоже на сон при температуре 40 градусов. Помимо стандартного и Deluxe-издания будет и коллекционное — за 230 долларов. В него войдёт 38-сантиметровая статуэтка Магеллана, 7,5-сантиметровый брелок Доллмена, карточки с персонажами и письмо от Хидео Кодзимы.
F туман
Konami провела официальную презентацию Silent Hill f, которую анонсировали почти 2 с половиной года назад. События f происходят не в Silent Hill, а в вымышленном японском городке Эбисугаока образца 60-х годов. Его тоже окутывает туман, а улицы наполняются ужасными монстрами и превращаются в искажённый мир кошмаров. Вместо грустного мужика потерявшего жену, играть предстоит за школьницу Хинако Симидзу. При этом геймплей будет классический для серии — решение головоломок, битва с монстрами и поски себя. Кстати, впервые для Silent Hill, возрастной рейтинг f дорос до 18+ и обещает сцены галлюцинаций, пыток и насилия. За сюжет отвечает знаменитый японский новеллист Рюкиси07, а за музыку — не менее знаменитый Акира Ямаока. Silent Hill f выпустят на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series, а вот дату выхода пока не объявили.
По стопам Элизиума
Сразу две новости вдохновлённые Disco Elysium. Во-первых, ZA/UM показала психоделический тизер своей новой RPG. Пока она называется просто PROJECT [C4], зато амбиций выше крыши — по словам студии, они намереваются создать «определяющую жанр RPG» с «захватывающей историей о шпионаже и сплочении команды в оригинальном, но до боли знакомом сеттинге». Если что, кроме этого описания и тизера без игровых кадров — ничего нет. А если вы вдруг забыли, то в ZA/UM не только давно не работают ключевые создатели Disco Elysium, но оттуда в принципе ушло очень много сотрудников. Так что пользователи в сети отнеслись к тизеру с сомнением и считают, что у студии не осталось ничего от Disco Elysium.
А вот в конторе Longdue есть несколько бывших разработчиков из ZA/UM, да и амбиции посдержанней — они опубликовали первый тизер игры Hopetown и анонсировали Kickstarter-кампанию. При создании своей изометрической RPG они оглядываются не только на Disco Elysium, но и на такие проекты как Ultima, Planescape и Fallout. События игры развернутся в шахтёрском городке, который пережил сначала спад, а после новый бум добычи полезных ископаемых. Но на производстве происходит инцидент, который вам и предстоит расследовать в роли журналистки-бунтаря со склонностью к саморазрушению. Манипулируя добытой вами информацией, ваши действия будут иметь последствия: вы сможете искажать правду, провоцируя хаос и теории заговора, или же наоборот, раскрывать самые страшные и неприятные тайны. Пока что судьба Hopetown зависит от того, как пройдут сборы на Kickstarter, так что ни о каких дат выхода речи не идёт.
Радуга 6X
Ubisoft наконец-то представила Rainbow Six Siege X. Разработчики называют это не новой частью и не большим патчем, а «крупнейшей эволюцией игры за всё время». Вот что добавят и изменят в игре:
- Siege X будет условно-бесплатной для новых игроков: для открытия рейтинговых боёв придётся купить премиум, достигнув 50-го уровня. Для текущих игроков сохранят весь полученный прогресс, а также выдадут эксклюзивные награды
- Помимо улучшенных текстур, звука и света, на картах появится больше разрушаемых и отвлекающих объектов, вроде огнетушителей или газовых труб
- Управление оперативником на верёвке станет удобнее — персонаж сможет быстро бегать по стенам и прыгать за угол
- Новый постоянный режим игры Dual Front — две команды по 6 игроков должны захватить 3 вражеских сектора, параллельно защищая свои и выполняя временные задания в специальной нейтральной зоне
- В Dual Front вы можете выбирать любого из 35 оперативников, а после смерти возродиться на базе и сменить бойца — как в классических deathmatch шутерах
- А вот карта для Dual Front пока только одна, но разработчики планируют каждый сезон менять набор оперативников и задания в Нейтральном секторе
Опробовать Dual Front пока можно только в рамках закрытой бета-версии до 19 марта. Полноценный релиз Rainbow Six Siege X намечен на 10 июня.
По мелочи
Saber Interactive анонсировала Warhammer 40,000: Space Marine 3. Правда, не очень понятно зачем, потому что во-первых, после успеха второй части это было весьма предсказуемо, а во-вторых, с анонсом явно поторопились. Space Marine 3 находится на ранних этапах производства и о ней нет никаких подробностей: ни завязки сюжета, ни платформ, ни даже приблизительной даты выхода. Есть только ролик анонса со статичным лицом главного героя и логотипом на фоне дождя, больше похожий на какой-то фанатский фейк. Saber Interactive при этом заявила, что ради Space Marine 3 не отменили ни одной игры и все ранее заявленные проекты всё ещё в работе.
Появилось ещё немного слухов посвящённых ремейку The Elder Scrolls IV: Oblivion. Как сообщают инсайдеры, проект действительно существует и действительно близок к анонсу и релизу: первое произойдёт в марте или апреле, а второе — даже раньше июня. Ремейк делают на Unreal Engine 5, а вот на счёт изменений мнения разнятся. По одной информации, в игре поправят стелс, боевую систему, стрельбу из лука и интерфейс, а по другой — кроме графики и физики, особых изменений ждать не стоит.

Короткие события
Немного новостей одной строкой. Они интересные, но короткие:
- Студию Ice-Pick Lodge покинул её основатель Николай Дыбовский
- Split Fiction продалась тиражом более 2 миллионов копий за неделю
- Спустя пол года условно-бесплатный шутер Spectre Divide закроется вместе со студией Mountaintop
Grand Theft Auto V Enhanced стала самой низкооценённой GTA в Steam — большинство негативных оценок связаны с проблемами переноса прогресса из классической версии - Фестиваль BlizzCon вернётся в 2026 году и пройдёт с 12-го по 13 сентября
- Спустя чуть меньше года с релиза Zynga закрывает мобильную Star Wars: Hunters и отменяет ПК-версию
- People Can Fly заключила сделку с Sony по созданию прототипа новой игры
- В честь юбилея серии God of War, в Ragnarök добавят набор косметических предметов. Никаких анонсов ремастеров или переизданий ждать не стоит
- Гейм-директор Хьюго Мартин: DOOM: The Dark Ages не закончится поражением Палача Рока — у студии есть планы по развитию сеттинга «Тёмных веков»
Ещё на этой неделе мы рассказали о мобильной Disco Elysium:
Портативной консоли Xbox для Microsoft от ASUS:
Усложнении пополнения турецкого PlayStation:
Запуске магазина мобильных игр Skich на iPhone:
Ноутбуке с водяным охлаждением:
И Fortnite для Windows на ARM:
Что показали?
Тизер Верданска для Call of Duty: Warzone
Геймплейный трейлер Heroes of Might & Magic: Olden Era
Трейлер персонажей из Clair Obscur: Expedition 33
Трейлер демо-версии RTX-ремастера Half-Life 2
20 минут геймплея Atomfall
Анонсирующий трейлер PowerWash Simulator 2
Во что поиграть?
В Steam стартовала весенняя распродажа, которая продлиться до 20 марта. Многие игры получили хорошие скидки, так что проверьте свои списки желаемого на наличее выгодных предложений. Например, на Warhammer 40,000: Space Marine II скидка 35%, а на RoboCop: Rogue City — 80%
18 марта
33 Immortals (ПК, Xbox Series X ранний доступ) — кооперативный онлайн-рогалик. 33-ём игрокам предстоит объединить силы, чтобы сразиться с ордами врагов, боссами и главным божеством, который вынес им смертный приговор. Вы сможете подбирать оружие, настраивать перки и улучшения, чтобы лучше адаптироваться к разным ситуациям. Пока проект стартует в раннем доступе.
20 марта
Assassin’s Creed Shadows (ПК, PlayStation 5, Xbox Series X) — новая часть знаменитой серии игр про ассасинов. На этот раз вы отправляетесь в феодальную Японию в период с 1579 по 1580-е годы. Играть предстоит сразу за двух героев: мощного самурая Ясукэ и быструю ниндзя Наоэ. У каждого персонажа свой стиль игры: Наоэ отвечает за стелс, скрытые убийства и паркур, а Ясукэ — битвы на катанах, лобовые атаки и грубую силу.
Wreckfest 2 (ПК ранний доступ) — сиквел безбашенной гонки. Главная фишка этой игры — разрушаемость транспорта, благодаря которому каждый заезд превращается в веселое железное месиво на выживание. В раннем доступе будет доступно 3 режима: гонки, дерби и мультиплеер, но постепенно в игру добавят режим карьеры, матчмейкинг, испытания, турниры и новые трассы с аренами.
21 марта
Kaiserpunk (ПК) — необычный градостроительный симулятор с механиками битв на глобальной карте. Время действия — начало XX века, но Первая мировая так и не закончилась. Вам необходимо строить и развивать свой город-государство, управлять логистикой, а также двигать войска по большой карте.
На этом всё, увидимся на следующей неделе!