Игровая неделя: корабли в The Elder Scrolls VI, увольнения в Marvel Rivals и нейронные игры от Microsoft — Wylsacom

Игровая неделя: корабли в The Elder Scrolls VI, увольнения в Marvel Rivals и нейронные игры от Microsoft

Главные новости, трейлеры и игры недели.

Всем привет! Это свежая порция новостей игровой индустрии прошедшей недели. А ещё здесь вы найдёте пару трейлеров и игры, которые выходят на следующей неделе.

Что случилось?

Китайские Герои

Внезапно NetEase сократила ряд ключевых сотрудников Marvel Rivals из Сиэтла. Но как же так, ведь у игры отличные показатели онлайна, а её аудитория превысила 40 миллионов игроков? Неужели игровая индустрия в таком плачевном состоянии, что увольняют уже даже из успешных проектов? На самом деле всё немного иначе.

Студию в Сиэтле действительно сократили, но, по информации аналитика Дэниеля Ахмада, там работало менее 10 сотрудников, которые не были ключевыми. Напомним, что NetEase — китайская компания и основная команда разработчиков Marvel Rivals находится в Китае, а сама игра сделана по лицензии Disney. Что касается студии в Сиэтле, то это лишь начало более обширной политики по пересмотру зарубежных инвестиций. По версии СМИ, NetEase теряет интерес к иностранным разработчикам на фоне их дороговизны и успехов китайских студий, вроде разработчиков Black Myth: Wukong. Правда, в NetEase заявили, что это не совсем так, ведь их команды в Северной Америке, Великобритании, Испании и Японии продолжают работу.

После всей этой шумихи издание Bloomberg раскопало, что внутри NetEase всё на самом даже хуже. Если верить их материалу, то всему виной миллиардер и основатель NetEase Уильям Дин, а точнее его специфический характер. Он внезапно начал просто рубить активы, закрывая одну внутреннюю студию за другой. Теперь Дина интересуют только проекты, которые требуют минимум затрат и максимум прибыли, причём сам Дин хвастается, что может определить суть тайтла посмотрев всего пару секунд геймплея. Все эти движения Дин затеял, чтобы усилиться в борьбе с Tencent и HoYoverse.

Естественно, в самой NetEase все эти утверждения отвергли и заявили, что компания всё ещё нацелена поддерживать «первоклассные студии с талантливыми специалистами».

Тайные свитки

Инсайдер eXtas1s поделился информацией о будущем The Elder Scrolls. Но на всякий случай отметим, что за eXtas1s числятся как достоверные сведения, так и промахи, так что доверять ему полностью не стоит. Тем не менее, по его информации, тот самый ремейк The Elder Scrolls IV: Oblivion официально представят на июльской презентации Xbox. Причём пользователи сети предполагают, что Microsoft может выпустить обновлённую версию сразу, как это было с Ninja Gaiden II.

Что касается The Elder Scrolls VI, то её тоже покажут на презентации, но ждать объявления даты выхода не стоит. Зато eXtas1s поведал пару подробностей о новой части:

  • события игры будут происходить в двух провинциях Тамриэля — Хаммерфелле и Хай-Роке;
  • всего будет около 12−13 крупных городов, в том числе разделённые морем;
  • передвигаться по большой территории можно будет как по суше, так и на кораблях, для которых отдельно готовят механики морского боя;
  • из Fallout 4 перекочует возможность строить поселения, замки и даже корабли;
  • прокачка персонажа станет бесклассовой, то есть можно будет комбинировать интересные для вас способности.

Правда это или нет — узнаем только в июне. В целом эта информация даже может быть достоверной, но за четыре месяца планы в Xbox вполне могут поменяться. А пока нам остаётся просто смотреть на текст на фоне гор, которыми анонсировали шестую часть шесть лет назад.

По мелочи

Microsoft решила скрестить нейронку и игры, но получился мутант. Компания представила проект WHAM — World and Human Action Model. Он может генерировать геймплей на основе видеозаписей реальных игроков. То есть вы тыкаете кнопки, а вам на основе ваших действий генерируют игру, исходя из кадров другой игры. В ролике, если что, для обучения использовалась Bleeding Edge — давно забытая мультиплеерная игра от Ninja Theory. Да, технология пока на ранних этапах, поэтому картинка «шакальная» и страшная. Правда, всё ещё остаётся актуальный вопрос: стоит ли вкладывать деньги в генерацию игр на основе уже существующих проектов, создавая, по сути, клона низкого качества, или всё же отдать финансирование профессиональным студиям по разработке игр?

Ubisoft анонсировала «новую эру» Rainbow Six Siege. В этом году мультиплеерному шутеру исполняется 10 лет, и по такому случаю компания анонсировала презентацию Siege X, которая состоится 13 марта. По словам Ubisoft, это не сиквел, а «масштабная эволюция». Разработчики планируют расширить и улучшить игру, чтобы она оставалась актуальным PVP-шутером. Что можно ждать от таких заявлений? Ну, например, улучшение графики, разрушаемости, переработку физики и расширения способностей оперативников.

Короткие события

Немного новостей одной строкой. Они интересные, но короткие:

  • в Kingdom Come: Deliverance II скоро начнут тестирование хардкорного режима, который должен появиться в игре весной;
  • финансовый отчёт Hasbro: Exodus, от бывших сотрудников BioWare, хотят выпустить в 2026 году;
  • генеральный директор Hasbro Крис Кокс: создатели Warhammer 40,000: Space Marine II работают над неанонсированной AAA-игрой от третьего лица, основанной на одной из главных франшиз Hasbro. Правда, над какой именно, Крис не уточнил;
  • на новой карте Black Ops 6 нашли дату анонса ремейка Tony Hawk’s Pro Skater — 4 марта 2025 года. Позже эта же дата появилась на официальном сайте Tony Hawk’s Pro Skater;
  • Tales of the Shire перенесли с 25 марта на 29 июля 2025 года;
  • 4 марта выйдет некстген-патч для ПК-версии Grand Theft Auto V. В него войдут улучшенная графика, новый транспорт, функция отслеживания преступлений и улучшенная защита от читеров;
  • Шухей Йошида: FromSoftware не стала делать Demon’s Souls II из-за неудачного опыта работы с Sony;
  • Pacific Drive разошёлся тиражом свыше миллиона копий;
  • общая аудитория Palworld выросла до 32 миллионов человек;
  • видеокарта RTX 5090 не тянет некоторые старые игры из-за отсутствия у карты поддержки 32-битной PhysX;
  • Valve открыла полный доступ к игровому коду Team Fortress 2: теперь на её основе можно создавать полноценные игры.

Ещё на этой неделе мы рассказали об Epic Games, которая подала в суд на киберспортсмена:

Первых тестах RTX 5070 Ti:

И обвинении Sony в завышении цен в PS Store:

Что показали?

22 минуты геймплея демоверсии Gothic 1 Remake:

Релизный трейлер сюжетной кампании новой Delta Force:

Трейлер с датой выхода Dune: Awakening — 20 мая 2025 года:

Анонсирующий трейлер Shotgun Cop Man от создателей My Friend Pedro:

Анонсирующий трейлер пошаговой стратегии Earth vs Mars от авторов Company of Heroes:

Во что поиграть?

24 февраля в Steam стартует Next Fest, он же «Играм быть» — фестиваль, в рамках которого будет доступно много демоверсий, в том числе крупных проектов. Отличный шанс попробовать что-то из своего списка желаемого или пополнить его новыми играми. Фестиваль продлится до 3 марта.

28 февраля

Monster Hunter Wilds (ПК, PlayStation 5, Xbox Series X) — новая часть экшен RPG от третьего лица про охоту на огромных животных. В этот раз герой отправляется в «Запретные земли» — безлюдную дикую местность, где обитают опасные дикие монстры. Мир игры разделён на множество разных биомов, по которым можно свободно перемещаться и в каждом встретить своих особенных существ. Выбирайте оружие, снаряжение, готовьте еду и приманки и отправляйтесь на охоту.

На этом всё, увидимся на следующей неделе!