Игровая неделя: номинанты The Game Awards, PUBG экстракшн-шутер и последняя надежда на Half-Life 3 — Wylsacom

Игровая неделя: номинанты The Game Awards, PUBG экстракшн-шутер и последняя надежда на Half-Life 3

Главные новости, трейлеры и игры недели.

Всем привет! Это свежая порция новостей игровой индустрии прошедшей недели. А ещё здесь вы найдёте пару трейлеров и игры, которые выходят на следующей неделе.

Что случилось?

Французская доминация

Ведущий Джефф Кили объявил полный список номинантов на премию The Game Awards 2025. Ожидаемо, больше всего номинаций у Clair Obscur: Expedition 33 — 12 штук, дальше следуют Death Stranding 2: On the Beach и Ghost of Yōtei с 8-ю номинациями у каждой. Помимо Clair Obscur и Death Stranding 2, за самую престижную награду «Игра года» сразятся Donkey Kong Bananza, Hades II, Hollow Knight: Silksong и Kingdom Come: Deliverance II. Несмотря на мольбу популярного стримера Shroud, ARC Riders в эту категорию не попал, но поборется за звание лучшей мультиплеерной игры, где ещё представлены Battlefield 6, PEAK, Split Fiction и Elden Ring: Nightreign. Полный список номинаций можно найти на официальном сайте мероприятия, где каждый желающий уже может проголосовать за своих любимчиков. А сама церемония награждения The Game Awards 2025 пройдёт 12 декабря в 3 утра по МСК.

Зелёные партнёры

Microsoft провела трансляцию Xbox Partner Preview, где показала несколько игр от партнёров. Но, несмотря на название, все эти игры выйдут не только на Xbox. Ну а мы рассказываем о самых интересных из них.

Создатели амбициозной, но провальной Godfall, анонсировали игру Armatus. И это roguelite-шутер от третьего лица, похожий на Returnal. Постапокалиптический Париж захватили демоны, а вы носитесь по его улицам в блестящем костюме последнего воина древнего Ордена, стреляете монстров и пытаетесь найти Тёмные врата, которые приведут вас к небесам. Выпустить Armatus хотят в 2026 году на ПК, PlayStation 5, Xbox Series и Nintendo Switch 2.

Mongoose Rodeo показала геймплейный трейлер своей Crowsworn. Как нетрудно догадаться, авторы сильно вдохновлялись Hollow Knight, а также Bloodborne и Devil May Cry. Но больше всего именно Hollow Knight, потому что и визуальный стиль и геймплей ну очень похожи. А вот даты выхода у Crowsworn всё ещё нет, хотя анонсировали её ещё в 2021 году. Из платформ: ПК, PlayStation, Xbox и Switch.

По 007 First Light показали лишь короткий тизер, представив автомобиль Джеймса Бонда — им станет Aston Martin Valhalla. Об этом в целом весь тизер.

REANIMAL получила дату выхода — 13 февраля 2026 года на ПК, PlayStation 5, Xbox Series и Nintendo Switch 2. Напомним, что это новое кооперативное хоррор-приключение от авторов первых двух частей Little Nightmares. Тут всё по классике: два маленьких персонажа отправляются на мрачный остров, чтобы спасти своих друзей. А там их ждут головоломки, изуродованные монстры и психологическое давление из всех щелей.

Авторы F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch представили новую игру в этой вселенной — Zoopunk. Её события происходят за десятки лет до F.I.S.T. и расскажут о зарождении Торч-Сити и открытии огненной энергии, которая стала причиной катастрофических конфликтов в будущем. В отличие от первой игры, в Zoopunk будет вид от третьего лица, но в плане геймплея вам вновь придётся избивать всех в ближнем бою, только теперь без большой дополнительной роборуки. Дату выхода не назвали, а из платформ есть ПК, PlayStation 5 и Xbox Series.

По амбициозному слэшеру Tides of Annihilation решили показать геймплей очень эпичной битвы с одним из боссов. В плане сюжета играть предстоит за воительницу Гвендолин, которая сражается в Лондоне, разрушенном вторжением полубогов из иного мира. Геймплей и правда эпичный, но даты выхода у Tides of Annihilation всё ещё нет.

Ещё один экстракт

Издательство Krafton посмотрело на успех ARC Riders и выход Escape From Tarkov и решило вспомнить, что у них тоже есть игра в жанре экстракшн-шутеров — PUBG: Black Budget. Правда, она пока в разработке, но с 12 по 14 и с 19 по 21 декабря пройдёт закрытое альфа-тестирование в Steam. Сами Krafton утверждают, что вот именно их Black Budget «откроет новую страницу в жанре», ведь главной задачей игроков будет не просто выжить, а исследовать мир. События игры происходят на застрявшем во временной петле острове, который ещё и постоянно разрушается из-за аномалии. Ну то есть это и экстракшн, и королевская битва. А ещё можно будет строить базы, выполнять миссии разных фракций, искать артефакты и расследовать события, которые привели остров в такое состояние.

PUBG_Black2
PUBG_Black3
PUBG_Black1

Контрольный патруль

HoYoverse не унимается и представила ещё одну игру в открытом мире, но теперь с паранормальщиной — Varsapura. Судя по 30-минутному геймплею, основная завязка похожа на Control от Remedy: есть таинственное агентство SEAL, которое занимается всякими аномальными предметами, меняющими законы физики, а ещё борется со сверхъестественной «Порчей разума» из теневого мира. Стиль у игры анимешный, но в этот раз авторы постарались сделать его более серьёзным и реалистичным, правда, некоторые персонажи всё ещё скачут по экрану в розовой курточке. Кстати о них: в Varsapura явно перекочует система разных персонажей из Genshin Impact, которых можно будет менять прям во время боя. Что касается открытого мира, то в ролике пока показали только возможность кататься по нему на машине, но есть обещания разных активностей. Ни даты выхода, ни платформ у Varsapura пока нет.

По мелочи

После вороха отрицательных оценок и тонны критики в сюжетной кампании Call of Duty: Black Ops 7 всё же нашлось что-то интересное: тот самый необычный финальный уровень. Напомним, что это кооперативный режим на 32 человека на большой карте, где вам в команде из четырёх бойцов надо выжить и покинуть территорию: модный нынче экстракшн, но в стиле Call of Duty. Удивительно, однако он больше всего зашёл игрокам ввиду свой реиграбельности и Treyarch решила сделать в него отдельный вход. То есть теперь вам не придётся проходить всю ужасную сюжетную кампанию, чтобы зайти в этот увлекательный режим.

Ждали всем интернетом, но лямбды не случилось — 19 ноября, в день рождения первой Half-Life, так и не анонсировали третью часть. Но фанаты пока не сдались и продолжают строит теории: во-первых, всё ещё теплится надежда на ту самую «скрытую игру» от Valve, которая есть в библиотеке, но никто не знает, что это. Во-вторых, ведущий церемонии The Game Awards 2025 Джефф Кили выложил в соцсетях скриншот своей Steam-страницы, где у него в «списке желаемого» всего одна игра. Для некоторых игроков это стало ещё одним поводом верить, что Half-Life 3 могут анонсировать на The Game Awards 12 декабря.

Короткие события

Немного новостей одной строкой. Они интересные, но короткие:

  • СМИ: ремейк Assassin’s Creed Black Flag выйдет до конца марта 2026 года;
  • Clair Obscur: Expedition 33 взяла 7 наград на Golden Joystick Awards 2025, включая «Игру года»;
  • тираж Street Fighter 6 перевалил за 6 миллионов копий;
  • Dragon’s Dogma II за полтора года купили более 4 миллионов раз;
  • в Dispatch поиграло 2 миллиона человек, но речь не о продажах. Столько же поиграло в Where Winds Meet за 24 часа;
  • 24 ноября в В Ghost of Yōtei добавят «Новую игру+»;
  • Electronic Arts: серия гоночных симуляторов F1 вернётся лишь в 2027 году после «стратегической перезагрузки»;
  • генеральный директор Take-Two Штраус Зельник: рынок смещается в сторону ПК-гейминга, но консоли всё равно никуда не денутся;
  • с помощью обратного инжиниринга группа фанатов смогли запустить закрытый Concord на кастомных серверах, но инициативу быстро прикрыли после предупреждений от Sony;
  • Epic Games и Unity внезапно объявили о партнёрстве: разработчики на Unity смогут публиковать свои игры прямо внутри Fortnite, правда, как это будет работать, пока неясно.

Ещё на этой неделе мы рассказали о том, как запустить любую ПК-игру на Android:

Слухах об отмене бюджетных видеокарт NVIDIA и AMD:

Звуконепроницаемом «наморднике» для геймеров:

И геймпаде для любителей авиасимуляторов:

Что показали?

8 минут геймплея Fatekeeper:

Рэпер Эминем заглянет в HITMAN World of Assassination:

Трейлер режима «Прогулка» для Mafia: The Old Country:

Геймплейный трейлер боевой системы Gothic 1 Remake:

Во что поиграть?

У Sony началаcь большая распродажа в честь «Чёрной пятницы», которая продлится до 1 декабря. По хорошим скидкам можно купить Kingdom Come: Deliverance II, Battlefield 6, Forza Horizon 5, а также разные версии подписок PS Plus. Скидки на игры Sony, если что, есть не только в PS Store, но и в Steam.

24 ноября

Of Ash and Steel (ПК) — RPG от третьего лица в открытом мире, вдохновлённая серией Gothic. Вы будете общаться с местными жителями, изучать остров, с которого пытаетесь выбраться, и сражаться с врагами и монстрами. Никаких точных указателей — используйте своё любопытство и интеллект, чтобы выполнять разные задания, создавать оружие и становится сильнее.

26 ноября

Mount & Blade II: Bannerlord — War Sails (ПК, PlayStation 5, Xbox Series X) — крупное расширение, добавляющее в игру морские сражения. Вы сможете формировать свой флот и управлять им во время боя почти так же, как это происходит с сухопутными войсками. Вместе с этим станет доступна новая фракция — Норды, которые вдохновлены Викингами. Ну и конечно, появятся их среда обитания — северные земли.

27 ноября

Hail to the Rainbow (ПК) — мрачное сюжетное приключение в постсоветском постапокалиптическом киберпанке. Вы играете за мальчика по имени Игнат, который потерял родителей и теперь старается выжить в новой реальности. Исследуйте окружение, изучайте историю мира, параллельно прячась или сражаясь с роботами.

На этом всё, увидимся на следующей неделе!