Объявлены победители «Золотого глобуса»: «Корона» и «Ход королевы» в лидерах — Wylsacom

Объявлены победители «Золотого глобуса»: «Корона» и «Ход королевы» в лидерах

Нет, с COVID-19 это никак не связано.

Логотип «Золотой глобуса». Источник: Golden Globe Awards

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) провела ежегодное вручение премии «Золотой глобус». Церемония состоялась в 78-й раз. Без лишних слов перечислим победителей.

Лучший драматический сериал

  • «Корона» (The Crown) — победитель;
  • «Страна Лавкрафта» (Lovecraft Country);
  • «Озарк» (Ozark);
  • «Мандалорец» (Mandalorian);
  • «Рэтчед» (Ratched).
«Корона». Источник: Netflix

Лучший актёр драматического сериала

  • Джейсон Бэйтман, «Озарк» (Ozark);
  • Джош О’Коннор, «Корона» (The Crown) — победитель;
  • Боб Оденкёрк, «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul);
  • Аль Пачино, «Охотники» (Hunters);
  • Мэттью Риз, «Перри Мейсон» (Perry Mason).

Лучшая актриса драматического сериала

  • Оливия Колман, «Корона» (The Crown);
  • Джоди Комер, «Убивая Еву» (Killing Eve);
  • Эмма Коррин, «Корона» (The Crown) — победительница;
  • Лора Линни, «Озарк» (Ozark);
  • Сара Полсон, «Рэтчед» (Ratched).
Джош О’Коннор и Эмма Коррин в сериале «Корона». Источник: Netflix

Лучшая актриса второго плана на телевидении

  • Джиллиан Андерсон, «Корона» (The Crown) — победительница;
  • Хелена Бонем Картер, «Корона» (The Crown);
  • Джулия Гарнер, «Озарк» (Ozark);
  • Энни Мерфи, «Шиттс Крик» (Schitt’s Creek);
  • Синтия Никсон, «Рэтчед» (Ratched).
Джиллиан Андерсон. Источник: Netflix

Лучший актёр второго плана на телевидении

  • Джон Бойега, «Голос перемен» (Small Axe) — победитель;
  • Брендан Глисон, «Правило Коми» (The Comey Rule);
  • Дэниэл Леви, «Шиттс Крик» (Schitt’s Creek);
  • Джим Парсонс, «Голливуд» (Hollywood);
  • Дональд Сазерленд, «Отыграть назад» (The Undoing).
Джон Бойега в сериале «Голоса перемен». Источник: BBC One

Лучший комедийный или музыкальный сериал

  • «Эмили в Париже» (Emily in Paris);
  • «Бортпроводница» (Flight Attendant);
  • «Великая» (The Great);
  • «Шиттс Крик» (Schitt’s Creek) — победитель;
  • «Тед Лассо» (Ted Lasso).
«Шиттс Крик». Источник: CBC Television

Лучший актёр в комедийном или музыкальном сериале

  • Дон Чидл, «Чёрный понедельник» (Black Monday);
  • Николас Холт, «Великая» (The Great);
  • Юджин Леви, «Шиттс Крик» (Schitt’s Creek);
  • Джейсон Судейкис, «Тед Лассо» (Ted Lasso) — победитель;
  • Рами Юссеф, «Рами» (Ramy).
Джейсон Судейкис в сериале «Тед Лассо». Источник: Apple TV+

Лучшая актриса в комедийном или музыкальном сериале

  • Лили Коллинз, «Эмили в Париже» (Emily in Paris);
  • Кейли Куоко, «Бортпроводница» (The Flight Attendant);
  • Эль Фаннинг, «Великая» (The Great);
  • Джейн Леви, «Необыкновенный плейлист Зои» (Zoey’s Extraordinary Playlist);
  • Кэтрин О’Хара, «Шиттс Крик» (Schitt’s Creek) — победительница.
Кэтрин О’Хара в сериале «Шиттс Крик». Источник: CBC Television

Лучший мини-сериал или фильм, снятый для телевидения

  • «Нормальные люди» (Normal People);
  • «Ход королевы» (The Queen’s Gambit) — победитель;
  • «Голос перемен» (Small Axe);
  • «Отыграть назад» (The Undoing);
  • «Неортодоксальная» (Unorthodox).
«Ход королевы». Источник: Netflix

Лучший актёр в мини-сериале или фильме, снятом для телевидения

  • Брайан Крэнстон, «Ваша честь» (Your Honor);
  • Джефф Дэниелс, «Правило Коми» (The Comey Rule);
  • Хью Грант, «Отыграть назад» (The Undoing);
  • Итан Хоук, «Птица доброго господа» (The Good Lord Bird);
  • Марк Руффало, «Я знаю, что это правда» (I Know This Much Is True) — победитель.
Марк Руффало в мини-сериале «Я знаю, что это правда». Источник: HBO

Лучшая актриса в мини-сериале или фильме, снятом для телевидения

  • Кейт Бланшетт, «Миссис Америка» (Mrs. America);
  • Дэйзи Эдгар-Джонс, «Нормальные люди» (Normal People);
  • Шира Хаас, «Неортодоксальная» (Unorthodox);
  • Николь Кидман, «Отыграть назад» (The Undoing);
  • Аня Тейлор-Джой, «Ход королевы» (The Queen’s Gambit) — победительница.
Аня Тейлор-Джой, «Ход королевы». Источник: Netflix

Лучший художественный драматический фильм

  • «Отец» (The Father);
  • «Манк» (Mank);
  • «Земля кочевников» (Nomadland) — победитель;
  • «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman);
  • «Суд над чикагской семёркой» (The Trial of the Chicago 7).
«Земля кочевников». Источник: Searchlight Pictures

Лучший режиссёр художественного драматического фильма

  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman);
  • Дэвид Финчер, «Манк» (Mank);
  • Реджина Кинг, «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami);
  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семёркой» (The Trial of the Chicago 7);
  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников» (Nomadland) — победительница.
Исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд и режиссёр фильма «Земля кочевников» Хлоя Чжао. Источник: Searchlight Pictures / Courtesy Everett Collection

Лучший актёр в художественном драматическом фильме

  • Риз Ахмед, «Звуки металла» (Sound of Metal);
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom) — победитель (посмертно);
  • Энтони Хопкинс, «Отец» (The Father);
  • Гари Олдман, «Манк» (Mank);
  • Тахар Рахим, «Мавританец» (The Mauritanian).
Чедвик Боузман (в центре) в фильме «Ма Рейни: Мать блюза». Источник: Netflix

Лучшая актриса в художественном драматическом фильме

  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom);
  • Андра Дэй, «Соединённые Штаты против Билли Холидей» (The United States vs. Billie Holiday) — победительница;
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины» (Pieces of a Woman);
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman);
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников» (Nomadland).
Андра Дэй в фильме «Соединённые Штаты против Билли Холидей». Источник: Vanity Fair

Лучший актёр второго плана в художественном фильме

  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семёркой» (The Trial of the Chicago 7);
  • Дэниэл Калуя, «Иуда и чёрный мессия» (Judas and the Black Messiah) — победитель;
  • Джаред Лето, «Дьявол в деталях» (The Little Things);
  • Билл Мюррей, «Последняя капля» (On the Rocks);
  • Лесли Одом-младший, «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami).
Дэниэл Калуя (в центре) в фильме «Иуда и чёрный мессия» Источник: Glen Wilson / Courtesy of Sundance Institute

Лучшая актриса второго плана в художественном фильме

  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли» (Hillbilly Elegy);
  • Оливия Колман, «Отец» (The Father);
  • Джоди Фостер, «Мавританец» (The Mauritanian) — победительница;
  • Аманда Сайфред, «Манк» (Mank);
  • Хелен Зенгель, «Новости со всех концов света» (News of the World).
Джоди Фостер в фильме «Мавританец». Источник: Graham Bartholomew

Лучший фильм, комедия или мюзикл

  • «Борат 2» (Borat Subsequent Moviefilm) — победитель;
  • «Гамильтон» (Hamilton);
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс» (Palm Springs);
  • «Мьюзик» (Music);
  • «Выпускной» (The Prom).
Саша Барон Коэн в фильме «Борат 2». Источник: Amazon

Лучший актёр в комедии или мюзикле

  • Саша Барон Коэн, «Борат 2» (Borat Subsequent Moviefilm) — победитель;
  • Джеймс Корден, «Выпускной» (The Prom);
  • Лин-Мануэль Миранда, «Гамильтон» (Hamilton);
  • Дев Патель, «История Дэвида Копперфилда» (The Personal History of David Copperfield);
  • Энди Сэмберг, «Зависнуть в Палм-Спрингс» (Palm Springs).

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Мария Бакалова, «Борат 2» (Borat Subsequent Moviefilm);
  • Кейт Хадсон, «Мьюзик» (Music);
  • Мишель Пфайффер, «Уйти не прощаясь» (French Exit);
  • Розамунд Пайк, «Аферистка» (I Care A Lot) — победительница;
  • Аня Тейлор-Джой, «Эмма» (Emma).
Розамунд Пайк в фильме «Аферистка». Источник: Patti Perret

Лучший анимационный фильм

  • «Семейка Крудс: Новоселье» (The Croods: A New Age);
  • «Вперед» (Onward);
  • «Душа» (Soul) — победитель;
  • «Путешествие на Луну» (Over the Moon);
  • «Легенда о волках» (Wolfwalkers).
«Душа». Источник: Pixar

Лучший оригинальный саундтрек в фильме/мультфильме

  • Александр Деспла, «Полночное небо» (Midnight Sky);
  • Людвиг Горанссон, «Довод» (Tenet);
  • Джеймс Ньютон, «Новости со всех концов света» (News of the World);
  • Трент Резнор и Аттикус Росс, «Манк» (Mank);
  • Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батиста, «Душа» (Soul) — победители.

Лучший сценарий к художественному фильму

  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman);
  • Джек Финчер, «Манк» (Mank);
  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семёркой» (The Trial of Chicago 7) — победитель;
  • Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон, «Отец» (The Father);
  • Хлоя Чжао, Джессика Брудер, «Земля кочевников» (Nomadland).
Аарон Соркин (в центре), являясь сценаристом и режиссёром фильма «Суд над чикагской семёркой», получил «Золотой глобус» только за сценарий. Источник: Netflix

Лучшая оригинальная песня в художественном фильме

  • Fight For You, «Иуда и чёрный мессия» (Judas and the Black Messiah);
  • Hear My Voice, «Суд над чикагской семёркой» (The Trial of the Chicago 7);
  • Io Sì (Seen), «Вся жизнь впереди» (The Life Ahead) — победитель;
  • Speak Now, «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami);
  • Tigress & Tweed, «Соединённые Штаты против Билли Холидей» (The United States vs. Billie Holiday).

Лучший фильм на иностранном языке

  • Дания: «Ещё по одной» (Another Round);
  • Гватемала, Франция: «Ла Йорона» (La Llorona);
  • Италия: «Вся жизнь впереди» (The Life Ahead);
  • США: «Минари» (Minari) — победитель;
  • Франция, США: «Ты и я» (Two of Us).
  • Аноним

    Сериал Корона — достойный победитель. Смотрится на одном дыхании.

Комментарии для сайта Cackle