Первый взгляд на десктопный режим из беты Android 16
Выглядит сыро.
Android-смартфоны можно будет превратить в настольный мини-компьютер, подключив их к внешнему монитору, — Google работает над аналогом недавно закрытого проекта DeX от Samsung.
Протестировать прототип десктопного режима на Pixel 8 Pro удалось Мишаалю Рахману из Android Authority. При подключении клавиатуры и мыши традиционные жесты работать перестают, так что для навигации предусмотрено классическое трёхкнопочное меню Android.

Контрольная панель и меню приложений в десктопной версии работают строго по тому же принципу, что и на смартфоне, а вот запущенные окна можно двигать по всему экрану и масштабировать при помощи мыши, как на полноценной десктопной системе.
Кроме того, Google хочет отказаться от ChromeOS в пользу Android. По слухам, компания готовит флагманский Chromebook под брендом Pixel, чтобы создать единую экосистему между смартфонами и лэптопами.

По данным Android Authority, несмотря на наличие рабочего прототипа уже в бете Android 16, десктопный режим заглянет на смартфоны не раньше семнадцатой версии.
Но воспользоваться им смогут не все — для передачи видеосигнала нужен USB 3.0, а он встречается лишь среди некоторых флагманов.