Прогноз МВФ: развитие нейросетей затронет до 40 % всех рабочих мест в мире — Wylsacom

Прогноз МВФ: развитие нейросетей затронет до 40 % всех рабочих мест в мире

Инфо для абитуриентов: поступайте на кибербезопасность.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Развитые экономики подвергнутся большему риску, чем развивающиеся страны и страны с низким доходом. По словам директора МВФ Кристалины Георгиевой, ИИ может только усилить общее неравенство, что требует активных действий политиков для предотвращения негативных последствий.

Георгиева отмечает, что влияние ИИ на неравенство в доходах будет зависеть от его способности дополнять работу высокооплачиваемых сотрудников, она предлагает предоставить широкие социальные гарантии и программы переподготовки уязвимых работников.

Хотя ИИ потенциально может полностью заменить некоторые профессии, анализ предполагает, что он скорее будет дополнять человеческий труд. В развитых экономиках около 60 % рабочих мест могут так или иначе ощутить на себе последствия развития нейросетей, и мы видим по начавшимся масштабным сокращениям в таких компаниях, как Google, что процесс уже начался.