СМИ: операторы будут блокировать звонки от банков за неуплату маркировки вызовов — Wylsacom

СМИ: операторы будут блокировать звонки от банков за неуплату маркировки вызовов

Кто от этого проиграет?

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

«Большая четвёрка» предупредила Минцифры, что с 15 октября будет блокировать звонки от банков, которые не заплатили за маркировку вызовов. А это, на секундочку, все основные банки, — сообщает «КоммерсантЪ».

Такая эпидерсия произошла потому, что стороны не решили, кто будет оплачивать маркировку вызовов. Точнее, операторы считают, что это должны делать банки, а последние — что не должны платить, чтобы законные звонки просто не блокировались.

Самое забавное: по словам операторов, «уже 90 % фирм» заключили договоры на оплату этих услуг. Однако кредитные организации если и оформили соглашение, то игнорят поставщика услуг. При этом большая часть спам-звонков идёт именно от банков.

Обязанность маркировать вызовы ввёл закон от апреля 2025 года. Пока за его невыполнение ответственности нет.

Может ли это потенциально повлиять на гражданина? Ну например, из-за этой борьбы вы можете пропустить как очередной звонок с предложением кредитки, так и предупреждение от службы безопасности банка.