В «Яндекс Картах» и «2ГИС» появились таймеры актуальных фаз светофора в некоторых районах Москвы
Ранее аналогичная функциональность появилась и в «2ГИС».
Автомобильные онлайн-светофоры в «Картах» и «Навигаторе» начинают раскатывать с сегодняшнего дня. При построении маршрута навигатор уведомит, если вы двигаетесь слишком быстро, а светофор уже готовится переключиться на красный сигнал. Предупредит он и в случае «засыпания»: тогда посигналят не только водители позади, но и ваш телефон. Также в некоторых случаях отображаются светофоры с обратным отсчётом до смены фазы.
Функция в будущем поможет в построении маршрутов: разработчики обещают добавить возможность попасть в «зелёную волну», чтобы не складывалось впечатления, будто вы собираете все светофоры.
Данные о фазах светофора поступают от ЦОДД Москвы через платформу «Автоматизированные системы управления дорожным движением».

Аналогичная функциональность в апреле появилась в «2ГИС», но лишь на отдельных улицах Москвы. Сегодня фича стала доступна и в «Яндекс Картах».
Оба сервиса сегодня поделили «зоны влияния» между собой. В «Яндексе» доступны автомобильные светофоры в пределах Садового кольца и в районах Савёловский, Аэропорт, Орехово-Борисово, Марьино и Царицыно. В «2ГИС» зона больше: все автомобильные светофоры внутри ТТК, а также в Хорошевском и Дорогомиловском районах, Раменках и Филёвском парке, — сообщает пресс-служба компании «ДубльГИС».

В будущем оба сервиса обещают расширить функциональность на всю Москву, а затем распространить её и на другие города России.