Вещь дня: Leica Q2 Monochrome — чёрно-белый фулфрейм за $6000 — Wylsacom

Вещь дня: Leica Q2 Monochrome — чёрно-белый фулфрейм за $6000

Когда за бренд нужно платить очень большие деньги.

Leica Q2 Monocrome. Источник: Leica

Компания Leica Camera выпустила специальную версию фулфрейма Q2. Monochrome получила чёрно-белую матрицу и полностью чёрный корпус. Вот она в сравнении с обычной Q2:

Это фулфрейм с несъёмным фиксом Summilux 28 F/1.7 ASPH. У камеры нет порта USB, но зато есть защита по классу IP52 (не знаю, насколько это противопоставление тут уместно).

Как-то даже лейбл Leica убрали, а рядом с горячим башмаком проштамовали название серии:

Благодаря чёрно-белому сенсору разрешением 47,3 Мп камера способна работать с максимальной чувствительностью до ISO 100 000. И это впечатляет! Впечатляет и скорость автофокусировки: 0,15 секунды. Это удобно, ведь у M10 Monochrome, на которую я фотографировал, не было автофокуса, а ручным попасть было невероятно сложно. Кстати, камера переключается с «ручки» на авто поворотом специального кольца:

У камеры есть электронный OLED-видоискатель c разрешением 3,68 Мп, а также 3-дюймовый сенсорный IPS-экран с разрешением 1,04 Мп. Из дополнительных настроек постобработки вы можете выбрать сепию, селен или синие фильтры.

Вот какие фотографии можно снять на этот фотоаппарат:

3_Slider-2_P-Weinmann_1512x1008
3_Slider-1_P-Weinmann_1512x1008
3_Slider-3_P-Weinmann_1512x1008
3_Slider-4_P-Weinmann_1512x1008
3_Slider-5_P-Weinmann_1512x1008
3_Slider-6_P-Weinmann_1512x1008

Так получилось, что мы знакомы с Q2. Валя снимал о ней ролик, и я в нём даже засветился:

А сейчас я её вовсю тестирую, мне есть что сказать об обычной Q2. И если я найду в себе силы, то напишу обзор этой камеры — аналогичный тому, что я написал про крутую Fujifilm:

Я какое-то время фотографировал на Leica M10 Monochrome. У меня даже есть некоторые впечатления, которые я описал в своём Инстаграме:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я люблю фотографировать. Так люблю, что не вижу, что именно снимать. Мне всегда нужно запечатлеть что-то красивое! Но вот проблема: красивого я вижу не так много. Поэтому самый любимый мой жанр — портрет. С ним просто: люди красивы. Они легко могут стать героями фото. Их показать пусть и сложно, но проще чем лесок, серый российский городок и ещё что-то там. Эти снимки сделаны на Leica M10 Monochrome. И с этой камерой было сложно. «Тушка» стоит 600 тысяч, а мануальный фикс ещё 400. Однако дело не в цене. Вон я снимал на крутой Fujifilm GFX100 аналогичной стоимости. И он был мне более понятен. А тут фотоаппарат, который делает лишь чёрно-белые снимки. И фокус неочевиден! И это даже не средний формат! Да миллион — это же оверпрайс! В общем, в те дни, когда она была у меня, я не понимал эту камеру. Да, объектив красиво рисует. Да, в чёрно-белой фотографии есть какая-то художественность, даже если сняты два наспех поставленных на пол пакета. Но ёпрст. Миллион! Спустя время я понял. M10 Monochrome создан (вот ведь удивление) для богатых людей, которые подвержены ностальгии. Они скучают по тем моментам, когда с кем-то из родителей рассматривали плёночные «Фэты» или «Зениты». К плёнке относишься серьёзно. Каждый кадр обдумываешь прежде чем нажать на кнопку затвора. В цифре такого нет. Если плёнка не допускает ошибок или интуитивную фотографию, то цифра позволяет их совершать: не тот ракурс? — пересними! Не ту выдержку поставил? — пересними! Ты видишь результат сразу же и можешь понять, что нужно переделать. Leica M10 Monochrome пусть и цифровой фотоаппарат, но он более требователен к фотографу: ищи только высококонтрастные сцены, ищи сцены, которые будут выглядеть интересно! С этой камерой очень трудно работать. Но в этом и есть свой кайф. Этот фотоаппарат мы вернули российскому представительству @leicacamerarussia несколько месяцев назад. И сейчас я понимаю, как сильно скучаю по нему. В тот день я позвал @vi66nya на прогулку. Я восхищаюсь ею как фотографом: она видит столько красоты! И я очень горд, что знаком с ней. Эти фото сделаны моими руками, но с её наставлениями. И мне они ужасно нравятся. Спасибо большое, Айгуль.

Публикация от Ilia Kichaev (@iliakich)

И тут ситуация вот какая: что M10 Monochrome, что Q2 Monochrome — это камеры не для всех. Первая полностью ручная, а вторая со сложным фокусным в 28 мм, который непонятен многим людям (мне тоже). Плюс для этой камеры нужны высококонтрастные сцены, иначе снимки получаются неинтересными.

Leica Q2 Monochrome стоит в США $5995 до уплаты налогов. К камере вы ещё сможете докупить специальные фотофильтры, которые позволят сделать снимок более контрастным либо с акцентом на определённых световых тонах:

В России камера появится до конца года. Предварительная цена — 447 200 рублей. Это почти на 50 тысяч дороже оригинальной Q2.

Предложения магазинов