Обзор Samsung Galaxy M51: работает дольше всех — Wylsacom

Обзор Samsung Galaxy M51: работает дольше всех

Смартфон с огромным аккумулятором.

Samsung Galaxy M51. Фото: Александр Побыванец / Wylsacom Media

По мере увеличения экранов в телефонах растут и аккумуляторы, чтобы пользователи могли счастливо проводить время в соцсетях и читать новости в интернете. Постепенно растут требования: вначале сутки активного использования были нормой, потом два дня, затем три, а теперь вот бы телефон на неделю работы без подзарядки!

Если не вдаваться в крайности, а смотреть на вещи реально, то два-три дня автономной работы — это отличный результат для смартфона, где дисплей около 6,5-7 дюймов. А что, если выжать из телефона ещё больше? Так на свет появился Samsung Galaxy M51 с исполинской батарейкой на 7000 мАч.

Царская батарея

Начну с главной фишки смартфона. Телефон получил аккумулятор рекордной ёмкости для устройства серии Galaxy: 7000 мАч. Скептики могут сказать, что если покопаться, то и какой-нибудь дикий китайский агрегат на дебрях «АлиЭкспресса» с более ёмким источником питания можно найти. Но не факт, что заявленные характеристики будут соответствовать действительности. Это раз. Второй момент — для такой батарейки корпус у Galaxy M51 тонкий. Ну и третий факт: помимо внушительной автономности смартфон отличается и другими достоинствами.

Время автономной работы в моем случае составило около 3,5-4 суток на одной зарядке. На фоне аналогов, которые выдерживают 2-3 дня, это очень ощутимо. В комплект входит блок питания на 25 Вт, без быстрой зарядки прожить было бы сложно, а так на полный цикл с 0 до 100 % уходит чуть больше 2 часов. Весьма достойно для телефона-долгожителя, который заменяет Power Bank. Сомневаетесь, что батарея телефона долго протянет при таком режиме? В настройках можно отключить быструю зарядку, но в таком случае Galaxy M51 лучше оставить у розетки на всю ночь до утра.

Функция подзарядки других устройств уже не первый год встречается среди телефонов, в этом плане Galaxy M51 не пионер, но его выносливой батареи хватит для подзарядки внезапно севшего айфона — и даже не одного. Причём в комплект входить кабель USB Type-C на USBType-C.

Отличный большой экран

Дисплей с 6,7-дюймовой диагональю выдаёт сочную картинку, а если смущают излишне насыщенные цвета, то в настройках можно выбрать более сдержанный цветовой режим.

Кроме того, получаем привычную функцию Always-On с разнообразными уведомлениями на экране в режиме ожидания. Можно не переживать, что телефон будет слишком быстро разряжаться: функция несущественно влияет на энергопотребление.

Разрешение большого Super AMOLED Plus дисплея — 1080 × 2400 точек, можно отметить тонкие рамки экрана, а также аккуратный кружок фронтальной камеры. «Чёлки» ушли в прошлое, а маленькие вырезы перекочевали в недорогие телефоны.

Несколько обычных камер

Кроме внушительного аккумулятора и отличного экрана, у Galaxy M51 ещё и очень хорошая камера. Основная камера на 64 Мп с модулем Sony делает качественные дневные фотографии: точно переданные цвета, хороший динамический диапазон и аккуратные детали. По умолчанию настроен режим съёмки не на 64, а на 16 Мп — если печатать плакаты не будете, то и разницу не заметите.

Днём при ясном освещении фотографии получаются отличного качества

Оптического зума нет, стабилизация тоже отсутствует, только цифровая. При плохом освещении помогает специальный ночной режим, качество снимков уже будет похуже, но это и не флагман, тоже нужно помнить об этом.

Фото в помещении при плохом освещении с использованием ночного режима
Сверхширокоугольник нормально справляется с контровым освещением, вот пример с HDR во всей красе

В качестве дополнительных камер можно использовать сверхширокоугольную на 12 Мп, 5-мегапиксельную макрокамеру и фронтальную на 32 Мп. Такая комбинация напоминает уже протестированный Galaxy A71:

Быстрый и мощный Galaxy

По части начинки Samsung тоже не подкачала: у Galaxy M51 бодрый Snapdragon 730G, 6 ГБ оперативки и 128 ГБ встроенной памяти, которые всегда можно увеличить при помощи карты памяти. Интересно, что ранее смартфоны M-серии преимущественно получали чипы Exynos 9610 или 9611, однако теперь и у них будут процессоры Qualcomm.

После третьего прогона теста процессор сдал и потерял в производительности. Хотя в играх проблем не замечалось

Интерфейс летает, система One UI, установленная поверх Android 10, реагирует на действия быстро и без пауз, пользоваться телефоном приятно. По части бенчмарков ситуация тоже достойная: результаты замеров можете увидеть на скриншотах. Показатели для телефона среднего класса очень хорошие, разве что после трёх прогонов теста на троттлинг наметилось заметное падение производительности.

В телефоне сохранили 3,5-мм разъём для наушников, он расположен на нижнем торце рядом с USB Type-C и единственным динамиком. Звук через динамик не самый громкий, но зато нет искажений и хрипов, если слушать через него музыку или смотреть видео. Вот наушников в комплекте нет — видимо, все уже повально перешли на беспроводные затычки. Я подключал телефон к своим Bose 700, попробовал активировать Dolby Atmos, мне понравилось, как усиливаются ощущения от объёма.

Остаётся ещё добавить, что NFC на месте, а слот для карты памяти отдельный. Таким образом можно ещё и пару SIM-карт в телефон поставить, ничем не жертвуя.

В окружении пластика

К дизайну Galaxy M51 у меня сложилось двоякое ощущение: вроде и нет никаких раздражающих элементов. Всё как обычно, но в то же время нельзя найти и каких-то внешних особенностей, чтобы выделить смартфон на фоне его собратьев по M-серии. Добавить бы сюда рисунок на заднюю поверхность или поиграть с цветами — но это уже приберегли для более статусной А-серии.

Корпус из глянцевого пластика, боковины тоже пластиковые, блок с камерами вписан аккуратно и расположен почти вровень с поверхностью. Несмотря на аккумулятор повышенной ёмкости, смартфон вышел не таким уж толстым и тяжёлым.

В отличие от более дорогих собратьев по A-серии, тут сканер отпечатков встроен не в экран, а расположен сбоку. Мне понравилось, что он быстро реагирует и срабатывает без задержек, а недочётов в его работе обнаружено не было.

Цена и аналоги

Телефон продаётся в России в единственной модификации 6/128 ГБ, можно выбрать между чёрным и белым корпусом. Стоит Samsung Galaxy M51 29 990 рублей. Что ещё выбрать за такие деньги?

Вообще найти прямых конкурентов проблематично, потому как именитые бренды смартфонов с аккумуляторами такой ёмкости не выпускают. Из телефонов-долгожителей с близкими характеристиками я нашёл разве что Xiaomi Mi Note 10 Lite:

Заключение

На примере Samsung Galaxy M51 хорошо показывать, к чему пришла индустрия мобильных телефонов в 2020 году. Огромный экран, прекрасная автономность, очень хорошая производительность, куча камер на все случаи жизни, даже разъём под наушники и слот для карты памяти предусмотрены. Получился удачный смартфон, где получаем интересные характеристики по разумной цене.

Возможно, кого-то могут смутить довольно крупные размеры телефона, напоминающего маленький планшет. Но на фоне одноклассников для смартфона с таким внушительным аккумулятором Galaxy M51 получился на удивление ладным.

Технические характеристики

  • ОС: Android 10, One UI 2.1;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 730G;
  • Память: 6 ГБ оперативной, 128 ГБ встроенной, microSD до 512 ГБ;
  • Экран: 6,7″, 1080 × 2400, Super AMOLED Plus;
  • Основная камера: 64 Мп (f/1.8) + сверхширокоугольная 12 Мп ( f/2.2) + макро 5 Мп (f/2.4) + глубины 5 Мп (f/2.4);
  • Фронтальная камера: 32 Мп (f/2.2);
  • Коммуникации: Dual SIM, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac 2,4 + 5 ГГц, NFC и Samsung Pay;
  • Разъёмы: USB Type-C USB 2.0, 3,5 мм;
  • Аккумулятор: 7000 мАч;
  • Размеры: 163,9 × 76,3 × 9,5 мм;
  • Вес: 213 г.
Предложения магазинов
  • Аноним

    Стоил бы он 20-23 тогда да. Ну а так это дорого..

  • Antonio Bertone

    «Дорого» — это 95й бенз по 50 рублей… а это ☝? — «нормально»

  • http://vk.com/id15927367 Николай

    есть m31s за 23к, тоже норм по характеристикам, на днях тёще взял

  • Аноним

    Не норм. Так древний Exynos из 2018 года.

  • http://vk.com/id15927367 Николай

    Exynos любой Г

  • http://twitter.com/SamPavlov Sam Flame]

    Так а купить негде

  • Аноним

    Лучшее сочетание что сейчас есть у Самсунга

  • http://vk.com/id207231367 Кирилл Самойлов

    Купи себе тетрис и не ной

  • https://plus.google.com/112413405501703818185 Александр Навагин

    95-й по 80 центов — это таки как раз дешево на общемировом фоне. Дорого — это по 2 евро.

  • Елена Бойченко

    Уже 10дней как пользуюсь, всё устраивает. Минус то-что динамик снизу, постоянно нечаянно его закрываю, при просмотре видео. Сегодня наклеила пленку, с обоих сторон, так-как на задней крышке стали появляться царапины, хотя я придельно аккуратна.

  • S Draco

    Дорого/не дорого…а разве есть дешевле конкуренты с такой же или лучшей автономностью? Все же великоват по размерам…хотя как ни странно и меньше, чем RN9pro. Автономность радует конечно)

  • Аноним

    Это ты в Европе расскажи, где 95й дороже 100 стоит… так они тебе скажут сто 50 — это «нормально»

  • Аноним

    Разве сейчас ещё есть смартфоны с динамиком сзади!…

  • Аноним

    Зачем врать. Автономности хватает на 2 дня.

  • Аноним

    смотря как пользоваться) некоторым может и на неделю хватить.

  • Злобный карлик

    Толстый и тяжелый.Этот телефон брать тем,кто на долго отлучается от розетки.Мне хватает и 4000 ампер,зато легкий и тонкий

  • Аноним

    Там и ЗП не в рублях.

  • Аноним

    Снизу и сзади две большие разницы.

Комментарии для сайта Cackle