Водородный понтифик: Toyota сделала из гибрида Mirai «папамобиль» — Wylsacom

Водородный понтифик: Toyota сделала из гибрида Mirai «папамобиль»

…в двух экземплярах.

Компания Toyota передала в дар Ватикану гибридный седан Mirai. Ну как седан… Когда-то он был таковым, но теперь его переделали под нужды понтифик: убрали крышу, поставили поручни для удобного хвата.

Впервые попробовать автомобиль в действии Папе Римскому Франциску удалось ещё в прошлом ноябре во время визита в Японию. Аналогичный Toyota Mirai возил понтифика по Токио, а также выступил в роли трибуны во время его выступления на стадионе в Нагасаки. К тому моменту Toyota сделала два таких автомобиля, один из которых теперь передан во владение Ватикану.

Автомобиль значительно переделали. Это можно понять только по внешнему виду. Все характеристики Toyota не перечисляет, но кое-что всё-таки известно. Например, автомобиль стал длиннее на 210 мм и теперь его длина перевалила за пять метров, достигнув 5100 мм. Также автомобиль получил за задним бампером специальные подножки, на которых будут стоять телохранители Папы Римского.

А вот из технических характеристик известно лишь одно: запас хода снизился сразу на 150 км и теперь не превышает 500 км. Полагаю, причина в снизившейся аэродинамике гибрида — вместо гладких граней, которые никак не мешают автомобилю разгоняться, тут теперь стоит бронированное стекло, превращающее автомобиль в подобие «гелика» с его резкими и абсолютно неаэродинамичными гранями.

Как отреагировал Папа Римский на такой подарок, неизвестно. Однако с учётом его приверженности к защите экологии, он может оценить его очень высоко. Интересно, увидят ли католики и просто интересующиеся со всего света Франциска на Toyota Mirai?

Кстати, год назад я рассказывал о другом «папамобиле», аналоги которого ездят по всему миру:

Предложения магазинов
  • Аноним

    А причем тут водород?

Комментарии для сайта Cackle