Корейские учёные показали прозрачные солнечные панели — Wylsacom

Корейские учёные показали прозрачные солнечные панели

Они изготовлены из диоксида титана и оксида никеля.

Источник: ScienceDirect

Группа корейских учёных разработала прозрачные солнечные панели. Их можно использовать вместо оконных стёкол, в транспорте, медицине, а также в качестве дополнительного слоя для экрана смартфона. Сфер применения множество.

Панели изготовлены из диоксида титана, который выступает в качестве поглотителя ультрафиолетового света, а слой оксида никеля пропускает свет.

Технология не доведена до идеала: КПД таких панелей порядка 2-2,1 %, что достаточно мало. Для сравнения, обычные солнечные батареи показывают эффективность 16–19 %. Ранее подобные панели представили учёные из Мичигана, так вот их разработка показывала эффективность порядка 1 % с перспективой роста до 5 %.

Даже с учётом того, что инновационный солнечный элемент всё ещё находится на стадии разработки, первые результаты свидетельствуют о том, что можно и дальше увеличивать степень прозрачности панели за счёт оптимизации оптических и электрических свойств элемента. Их эффективность также повысится.

Джундонг Ким

Один из авторов проекта

Когда мы увидим подобные панели в массовом продукте — большой вопрос. Как мне кажется, крупные компании не будут внедрять технологию, пока КПД не увеличится хотя бы до 5–10 %. А вот увидеть на условной CES продукт с прозрачными солнечными панелями — это да, такое возможно.

Предложения магазинов