Обзор Redmi AirDots 3: народный выбор — Wylsacom

Обзор Redmi AirDots 3: народный выбор

Xiaomi продолжает удивлять.

Среди недорогих наушников AirDots пользуются заслуженной популярностью. Причина успеха — цена и ещё раз цена, это очень дешёвые беспроводные наушники. Новое поколение Redmi AirDots 3 отличается увеличенным временем работы, улучшенным звуком и защитой от брызг. При этом цена всё такая же вкусная и необременительная для бюджета: в Китае они стоят около $30. В России официальные продажи пока не стартовали. Нам с поиском наушников, как всегда, помогли друзья из самого дружелюбного магазина гаджетов Big Geek.

Что в коробке?

Комплектация минималистичная: кабель USB Type-C для зарядки чехла и сменные амбушюры двух размеров.

Теперь и в синем цвете

Чехол всё такой же, как раньше. Он выполнен из матового пластика, по-прежнему в меру упитанный и будет выпирать из кармана джинсов. Я сам пользуюсь наушниками Sennheiser MOMENTUM True Wireless 2, наушники прекрасные, но чехол внушительных размеров. Для сравнения покажу его вместе с Redmi AirDots 3 и парочкой AirPods: Pro-версией и обычной. Естественно, это не прямые конкуренты, просто для того, чтобы вы могли оценить размеры:

Корпус наушников тоже из матового пластика, но боковые поверхности теперь глянцевые: идеальная площадка для коллекционирования отпечатков пальцев. Наушники лёгкие, посадка в ушах хорошая: острых краёв нет, с ними удобно, не давят. Но пассивная шумоизоляция, как по мне, так себе, не помогла и смена насадок из комплекта. Зато сидят плотно и нет ощущения, что возьмут да и выпадут. При желании можно бегать-прыгать, как вариант для спортивных активностей хороший. Тем более есть защита от брызг IPX4: купаться в наушниках нельзя, но для тренировок большего и не требуется.

Светодиоды на корпусе по-прежнему уведомляют о статусе: мигают во время подключения к новому устройству или горят во время зарядки.

Удивительно, но теперь нет наушников в чёрном цвете. На выбор три расцветки: розовая, белая и тёмно-синяя — у меня именно такая. Я люблю синий цвет и одобряю его, но судя по предпочтениям покупателей, можно было бы и сохранить нейтральный чёрный вариант.

Спорное сенсорное управление

У наушников сенсорное управление: двойное касание по правому наушнику запускает песню или ставит её на паузу, а такое же двойное нажатие по левому активирует голосового помощника. Причём это не только собственный ассистент Xiaomi, но и Siri, если пользуетесь наушниками в паре с iPhone, или Google Assistant, если выбираете Android.

Ошибочные срабатывания из-за сенсорного управления не редкость, я бы предпочёл более привычные и безотказные физические клавиши. Но исходим из того, что есть: касаешься наушника, чтобы запустить трек, но ничего не происходит. Приходится повторять действие заново, а то и несколько раз.

Зато, как в более дорогих устройствах, есть датчик, приостанавливающий воспроизведение музыки, когда вынимаешь наушник. Если вернуть его на место, то трек запустится заново с того же места. Функция не всегда работает как надо, и бывает так, что вынимаешь наушник, а музыка не остановилась.

Уверенная связь

Не в каждых дорогих наушниках встретишь Bluetooth 5.2, а здесь он имеется. Впрочем, микролаги в играх всё-таки есть. Я видел китайские обзоры, где говорилось, что с Redmi K40 связка наушников и телефона работает идеально и никаких намёков на запаздывания нет. Я пробовал с Google Pixel 4a, Xiaomi Mi 11 Lite и iPhone 12 — с ними минимальный рассинхрон был. В то же время с просмотром видео всё нормально, ролики с YouTube идут хорошо.

В наушниках работает система шумоподавления при разговорах, она частично устраняет окружающие звуки. Не могу сказать, что она работает идеально, для разговоров по телефону лучше выбирать места потише, иначе собеседники будут в лёгком шоке от шума ветра.

Остаётся лишь добавить про то, как подключить наушники к телефону. Нажимаете на клавишу в чехле, после этого открываете настройки Bluetooth и находите AirDots 3. При желании можно использовать левый или правый наушник по отдельности, они могут работать автономно. Связь с источником звука отличная: я оставлял телефон на своём столе и ходил по нашей немаленькой студии.

Не уверен, что вы представляете её масштабы, но, скорее всего, понимаете, что обычно несколько толстых кирпичных стен станут серьёзной преградой на пути беспроводного звука. Так вот AirDots 3 такое испытание спокойно выдержали, к моему удивлению.

Никакой звук

Когда держишь дешёвые наушники за $30, то нет особенных претензий по качеству звука, работают и ладно. Но Redmi AirDots 3 приятно удивили. Они получили новый чип Qualcomm QCC3040, два драйвера и поддержку aptX Adaptive. Всё это достаточно круто для таких недорогих наушников!

Увы, но звук меня не впечатлил. Во всяком случае, с настройками по умолчанию сцены нет, объёма нет, эмоций тоже нет. Да, они как-то играют, и если вам нужно слушать подкасты, запускать фоновую музыку или смотреть видео со звуковым сопровождением — вы останетесь довольны. Наверное, можно было бы оправдать всё это низкой ценой, но заявленный список характеристик как-то не вяжется с посредственной аудиочастью на практике.

Очень долго работают

Время работы отличное, на одной зарядке AirDots 3 держатся около 7 часов при громкости на уровне 80 %. С учётом того, что их ещё можно два раза подзарядить в чехле, получаем весьма достойный результат, около 25-30 часов работы в зависимости от громкости звука.

Весьма приятно, что для зарядки используется разъём USB Type-C, кабель для подключения к блоку питания прилагается в комплекте. На полную зарядку чехла уходит три долгих часа, а наушники заряжаются за полтора.

Они подорожали

Если AirDots 2 год назад стоили 99 юаней, а это около $15, то теперь AirDots 3 уже продаются за 199 юаней, это $30.

Причём я не уверен, что AirDots 3 можно найти в продаже за объявленные на презентации $30 — на том же AliExpress они пока продаются почти за $40. А это около трёх тысяч рублей с учётом текущего курса. В итоге простенькие наушники, которые стоили около 1000-1500 рублей, стоят уже 3000. А тут задумаешься: может, добавить и взять что-то позвучнее?

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Мнение

Я бы не стал советовать Redmi AirDots 3, если вы хотите качественный звук с минимальными затратами. Просто потому, что звучание самое обычное, не цепляет, и сложно найти весомые аргументы в их пользу.

Но меломанов намного меньше тех, кому нужны простые наушники с удобными функциями, и вот тут уже AirDots 3 раскрываются во всей красе. Они хорошо сидят в ушах, долго работают, у них стабильное качество связи, есть влагозащита, есть сенсорное управление (на любителя!) и датчик приближения.

Цена выросла, и теперь это уже не наушники по сверхнизкой цене, поэтому в качестве альтернативы можно по-прежнему смотреть в сторону более дешёвых Redmi AirDots 2.


За предоставленные на тест наушники хочу поблагодарить самый дружелюбный магазин гаджетов Big Geek.

Предложения магазинов
  • Аноним

    По-прежнему хожу с первым поколением. Счастлив

  • Аноним

    2 года ходил с первым поколением. Нравилось всё: и цена, и звук, и удобство. Поменял на Anker Soundcore Liberty 2 Pro, теперь редми не могу слушать

  • https://plus.google.com/112557478290310260427 valera ftyuyi

    Гавно редкое эти третьи редми

  • https://plus.google.com/112557478290310260427 valera ftyuyi

    Гавно редкое эти третьи редми

  • Аноним

    Сначала все ругали и были не довольны что механические кнопки,подавай им сенсорные. Сейчас поставили сенсорные кнопки все пишут что не удобно лучше механические. Вам с.ка не угодишь.

  • Аноним

    Сначала все ругали и были не довольны что механические кнопки,подавай им сенсорные. Сейчас поставили сенсорные кнопки все пишут что не удобно лучше механические. Вам с.ка не угодишь.

  • Дмитрий Симонов

    Купил наушники сяоми с «палкой» за 4,5к₽ в ближайшем магазине. Звук изначально был очень посредственный, думал вот дурак, надо было что-то именитое брать. Погулял по форумам, оказывается их программное обеспечение можно обновлять. Скачал китайскую программку, еле как нашёл в ней кнопку обновить и произошло чудо. Звук стал богатый и глубокий, то что мне и надо!

  • Дмитрий Симонов

    Купил наушники сяоми с «палкой» за 4,5к₽ в ближайшем магазине. Звук изначально был очень посредственный, думал вот дурак, надо было что-то именитое брать. Погулял по форумам, оказывается их программное обеспечение можно обновлять. Скачал китайскую программку, еле как нашёл в ней кнопку обновить и произошло чудо. Звук стал богатый и глубокий, то что мне и надо!

  • Аноним

    сравнил уши за 1,5 рубля и за 9 🤦‍♂️

  • Аноним

    сравнил уши за 1,5 рубля и за 9 🤦‍♂️

  • https://plus.google.com/116932472587087686318 Андрей Новиков

    просто захотелось человеку похвастаться своими крутыми анкерами

  • http://facebook.com/profile.php?id=100000773301928 Константин Любенский

    А у меня студийный ПиОнер,Ноя же не сравниваю их с твсами.

  • http://facebook.com/profile.php?id=100000773301928 Константин Любенский

    А у меня студийный ПиОнер,Ноя же не сравниваю их с твсами.

  • Аноним

    За 3 тысячи уже можно и подумать что брать, те же самые JBL с их сочным звуком.

  • Аноним

    Сколько читаю отзывы, так и не увидел, они звучат лучше чем 2ая версия или так же, есть смысл на них переходить?

  • Аноним

    Ходил с Anker Soundcore Liberty 2 Pro, нравились. Поменял на b&w pi7, теперь анкера не могу слушать: звук пластиковый, сцены нет, высокие мозг пилят, баса тоже нет, просто бубнеж. Не понимаю зачем ранее купил эти китайские поделки, цена им 100 рублей.

  • Аноним

    На руках есть 2ая версия и в сравнении-3я всё желучше, но не намного. Доплаты в две тысячи этот звук не заслуживает

  • Аноним

    Гораздо хуже прошлой 2 версии по соотношению цена/качество. Дороже в 2 раза, звук почти тот же, при этом дико неудобное сенсорное управление, то не срабатывающие, то срабатывающее когда не надо. Непонятно, зачем убрали нейтральный чёрный цвет.

Комментарии для сайта Cackle